Задание по истории..

Аркадий Машков Ученик (111), закрыт 1 год назад
Сущность греческой цивилизации в 2 – х ипостасях.
Лучший ответ
... Оракул (63871) 1 год назад
Греческая цивилизация активно развивалась, не находясь рядом с плодородной долиной или полноводной рекой.
Греки обосновались на южной стороне Балканского полуострова, заняли восточные берега Эгейского моря, а также доступные острова в ближайшей акватории.
Греки сделали намного больше, чем другие народы за целые века
Культурное развитие древнегреческой цивилизации не имеет аналогов среди других народов. За несколько веков удалось добиться поразительных на то время достижений в научных сферах и областях художественной культуры.
За 500 лет был пройден важный путь от узкого мышления, построенного на религии и мифах, усиленного множеством древних традиций и предрассудков, к логическим доводам, наукам, интеллектуальным движениям, школам и другим признакам развитой цивилизации.
Литература отмечается переходом мифологических форм народного творчества и героического эпоса к настоящим романам и философским диалогом, поэзии, историографии.
От примитивных росписей и орнаментов, выполненных в геометрическом стиле на вазах, простых статуэток из бронзы художники переходят к непревзойденным скульптурам, точно передающим каждую деталь, присущую цивилизации и культуре греков. Живопись представлена на многочисленных вазах и амфорах, украшавших в эпоху дворцы знатных людей.
Древнегреческие деятели создали первые в истории человечества работы по математике, занимались медициной, астрономией, географией, философией и другими науками. Античные архитекторы построили первые театры и стадионы, сохранившиеся в память о грандиозной цивилизации.
Труды Геродота стали основой рождения истории как науки. Пифагор и его ученики, а также Архимед работают над основами геометрии и арифметики.
Все произведения прославляли человеческое тело, признанное вершиной совершенства в древней цивилизации греков.
Театральные представления также впервые возникли в Греции. Современные театры строятся по типу амфитеатров, процветающих при древнегреческой цивилизации. Древние ученые изобрели секреты акустики
Мифология – уникальный литературный шедевр, который дошел до современного человечества за много веков. Мифы отличались чрезвычайным богатством другого мира. В них прослеживались свежие фантазии общества и другие размышления о политическом и религиозном мире, воплощенные в многочисленные культурные произведения.
Легендарные Олимпийские игры, которые проводятся по сей день, впервые задуманы в честь верховного бога Зевса, управляющего миром с горы Олимп. Все современные виды спорта основывались на правилах древних спортивных состязаний.
Греция создала единственную культуру, в которой интересы обычного жителя полиса значили больше интересов правителей. Впервые за всю историю человечества греческая цивилизация активно способствовала развитию духовности личности и силы каждого отдельного человека. Социальная жизнь и духовный мир в эпоху греческой цивилизации развивались равномерно
На фоне других цивилизаций, существовавших в древнем мире, греческая оказалась единственной, которая поставила в основу человеческую личность, сделав человека центром мироздания.
В минойской цивилизации присутствовал рабовладельческий строй, велись жестокие кровавые войны. Несмотря на это в эпоху греческого гуманизма каждый человек мог ощущать свободу в обществе, чувствовать себя уникальной личностью с собственным предназначением. Уровень личной свободы, предоставленный жителям греческих полисов, стал недостижимым для других стран древности.
В период древнегреческой цивилизации не наблюдалось присущего странам Востока полного подчинения интересов человека «высшим интересам» правителей полисов. Единственным исключением можно считать казарменный строй Спарты.
Поэтому древнегреческая цивилизация кардинально отличалась от всех политических режимов Древнего Востока, подавляющих личность.