Дробное и двух-разовое питание: плюсы, минусы и какое применение?

Если вы переходите на двухразовое питание в день, то у вас резко увеличивается вероятность съесть большой объём еды за один раз. Также вы рискуете через короткое время после еды почувствовать желание перекусить «чем-нибудь вкусным», что не всегда является низкокалорийным. Основные приемы пищи у вас смещаются на вторую половину дня, что и способствует набору лишнего веса. Такие люди отказываются от завтрака, потому что просыпаются еще сытыми, и причиной тому — очень обильный ужин. Все эти причины вместе ускоряют набор веса.

Наш циркадный ритм обязывает принимать основную пищу днем, а вечером отдыхать, и от приема еды тоже. Поэтому рекомендовано заканчивать прием пищи за 4 часа до сна. А ложиться спать не позже 23:00. Тогда с вашим метаболизмом все будет в порядке, да и управлять весом станет значительно легче.

Еще одной важной проблемой двухразовых приемов пищи является обеднение кровотока мозга и сердца, так как съедается большой объём еды за раз. При поглощении больших объёмов еды за один прием резко увеличивается кровоток вокруг желудка, кишечника и других органов пищеварения. А значит, уменьшается приток крови к другим органам, в частности к мозгу и сердцу. Вот почему после обильной еды нас тянет в сон. А у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, есть риск ухудшения общего состояния. Источник
.

у каждого свои плюсы и минусы,всё зависит от цели применения,возраста,индивидуальных особенностей организма и заболеваний...нужно учитывать все факторы!