Сообщение о землепроходцах ДВ

Олеся Крылова Ученик (110), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (223983) 1 год назад
Интерес русского государства к землям Сибири и Дальнего Востока базировался на богатстве природных ресурсов, возможностях приведения к присяге коренных жителей, сбора ясака - натуральной подати, присоединения новых территорий.

Инициатива экспедиций не всегда принадлежала центральной власти.
Сибирские промышленники и служилые люди нередко организовывали походы по собственной воле и даже за собственные деньги, чтобы найти новые торговые пути, собрать ясак.
Многие за это были пожалованы титулами, повышениями по службе.

Путешествия русских землепроходцев XVII века на восток охватывают огромную территорию: от Енисея до северо-восточной оконечности Азии.
Пешие, речные или морские экспедиции из-за протяжённости, труднопроходимости и климатической суровости земель часто длились по нескольку лет.
Зимовки, остроги - укреплённые частоколом временные или постоянные населённые пункты, которые закладывали путешественники, давали начало развитию новых русских городов : Новокузнецка, Енисейска, Красноярска, Якутска, Иркутска, Нерчинска и т.д.