Узаконение жилого дома на даче

Mari Mari Гуру (4201), на голосовании 1 год назад
Возможно ли переоформить дачный дом в жилой, если земельный участок уже переведен в категорию "земли населенных пунктов",но соответствующий ПЗЗ еще не утвержден?
Голосование за лучший ответ
Sergey Искусственный Интеллект (153742) 1 год назад
Если дом не регистрирован то достаточно собрать техплан у кадастрового инженера и сдать в МФЦ. Дом ставится техпланом собранным на основании декларации собственника участка. Разрешения не нужны
При чем тут ПЗЗ, границы населенного пункта ставятся на учет на основании утвержденного генплана , в публичке откройте слой границ. если высветится то все уже стоит на учете
Если дом регистрирован уже нежилым то мороки больше , по кабинетам нужно бегать, легче как бы новый ставить, а а кад инженеру сказать новый дом, если границ нет на публичной кадастровой карте он даже и не заметит