Влияет ли сутулость на рост подростка?

Плохая осанка может заставить вас выглядеть ниже, чем вы есть на самом деле. И со временем сутулость также может повлиять на ваш фактический рост. Ваша спина должна изгибаться естественным образом в трех местах. Если вам когда-нибудь говорили перестать сутулиться, то вы знаете, как простое выпрямление спины может увеличить ваш рост. Если у вас плохая осанка во время роста, у вас, вероятно, все еще будет плохая осанка, когда вы перестанете расти. Это вредно для здоровья вашей спины.

На рост как процесс - скорее всего нет, а на рост как физическую величину - конечно. Но можно его попросить распрямиться во время замеров, тогда получается что и здесь не влияет.

ну можно "досутулиться" до выраженного сколиоза и горбика

Не влияет.

конечно.