Почему ветхозаветный Бог учил иудеев убивать другие народы, а Христос учил любить даже врагов

ИЛЬЯ МУРОМСКИЙ Просветленный (27418), закрыт 1 год назад
это, что два разных Бога и два разных учения, ветхозаветный учит ненавидеть и не оставлять в живых ни одной души, а Христос учит любить врагов, не Бог который создал всех людей, учить один народ убивать другие народы, а кто так думает, тот есть сатанист и не ведает, что Бог есчть любовь, и любит всех Его детей одинаково и праведников и грешников
Вот чему учит ветхозаветный сатана иудеев: А в городах сих народов, которых Господь, Бог твой, даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, Второзаконие 20:16
а вот учение сына Бога Христа: Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
От Матфея 5:43-44
Лучший ответ
ИИ Оракул (55169) 1 год назад
Почему Бог велел израильтянам уничтожить хананеев?
В одном справочнике говорится: «Хананеяне своими неморальными обычаями проводили свои религиозные богослужения перед идолами и приносили первородных младенцев в жертву этим божествам. Из этого видно, что большая часть Палестины представляла из себя Содом и Гоморру в большом национальном масштабе. [...] Имела ли право такая мерзкая и низкая культура на существование? [...] Многие археологи, ведущие раскопки в Ханаане, удивляются тому, что Бог не уничтожил этот народ гораздо раньше» (Геллей Г. Библейский справочник. 1996. С. 174).

Почему Иисус не велит воевать?
Потому что Он сам начнет очищать землю от зла. Мы можем ошибиться и убить невиновного.
Христос воюет как «Царь царей». Библия показывает, что воскресший Господь Иисус Христос, которому Отец дал всю власть на небе и на земле, пойдет войной на всех врагов Бога, уничтожит их и установит вечный мир — в соответствии со своим титулом «Князь мира» (Мф 28:18; 2Фс 1:7—10; Иса 9:6).
Римлянам 12:17—21: Никому не воздавайте злом за зло. Принимайте во внимание то, что все люди считают добром. 18 Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми. 19 Не мстите за себя, дорогие братья, но оставьте за Богом право излить гнев, ведь написано: «„Мщение за мной, я воздам“, — говорит Иегова». 20 И ещё: «Если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты смягчишь его сердце». 21 Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром.
Остальные ответы
Шпиц Красаучег Просветленный (22715) 1 год назад
В.З. - для Бога избранных... Н.З. - для их рабов...
Юрий Анатолькин Мыслитель (9131) 1 год назад
Неправильный вопрос. Правильный вопрос -- почему сказки сочиняли именно такие, а не какие-то другие. Ответ -- сказки сочинали всякие, просто до нас дошли не все.

В свитках Мертвого моря, например, враги истинной веры ("сыны тьмы") -- это другие еврейские секты (себя кумранские сектанты называли "сыны света"), а о других народах там просто ничего нет, как будто их не существует.

А Иисус -- вообще шизофренический персонаж. Он в разных историях говорит диаметрально противоположные вещи... Или сначала кроет матом фарисеев, а потом выдает на-гора чисто фарисейские максимы типа "не человек создан для субботы, а суббота для человека", за которые фарисеев критиковали кумраниты... Кумраниты, кстати, субботу уважали настолько, что старались, если вообще возможно, не ходить по субботам в туалет...
ИЛЬЯ МУРОМСКИЙПросветленный (27418) 1 год назад
Правильный ответ в голове педераста быть не может, так что пшел вон отсюда заднеприводное животное
Юрий Анатолькин Мыслитель (9131) Ты даешь сам себе отличные советы, только вот почему-то им не следуешь... :( Тебя, видимо, попы имеют регулярно и без твоего согласия...
Ba6mak Ученик (120) 1 год назад
Так надо было , до прихода Христа, теперь видите как все двинулось и сейчас подходит
Слава Осипов Мыслитель (8796) 1 год назад
Очень серьезный вопрос. Причина войн была разная. Хананеи живущие в обетованной земле были уничтожены по приговору Бога. Этот народ был потомками внука Ноя, Ханаана, который совершил что-то омерзительное с дедом. Ной проклял Ханаана. По всей видимости Ханаан привил своим детям извращеное мышление. Хананеи насиловали путников и убивали их. Помимо этого, они приносили в жертву богам своих детей, они сжигали их заживо. Садом и Гомора, котооые были унечтожены из-за вопиющей жестокости и разврата, это как раз были хананейские города. Бог приговорил потомков Ханаана к истреблению. Все народы которые были уничтожены в обетованной земле, как раз были потомками внука Ноя, Ханаана. В последствии, когда Бог организовал свой народ Израиль, этот народ являлся насителем истины. Центром истинного поклонения был "Храм Соломона" в Иерусалиме. Так Бог готовил благоприятную почву для прихода Христа, Миссии. Сатана это знал и всячески старался этому помешать. Сатана натравливал соседей Израиля и тем приходилось обороняться, чтобы защитить истинное поклонение. Они боролись не из-за патриотизма, а именно ради сохранения истины от Бога. После прихода Мессии, Иисуса, немногие евреи признали Христа как посланника Бога, в целом евреи отверг Христа и убили Миссию, отвергнув и истину от Бога, которую он им говорил. Тем самым они перестали как народ, быть носителем истины. Бог отверг тех евреев, которые отвергли Иисуса. Бог начал собирать новый народ, этот народ не принадлежал к какой-то отдельной нации и не имел государство, это были отдельные, немногочисленные люди, рассеянные по всей земле, из всех племен и наций, которые желали жить по законам Бога. Обстоятельства этого нового народа были совсем иные нежели у евреев, и Бог дал своему новому народу, новые законы, которые помогали им существовать, и не нарушать фундаментальные принципы и законы Бога, в новых обстоятельствах. Эти люди не должны были заниматься политикой и участвовать в конфликтах. Если бы этот народ воевал, то обязательно был бы виновен в убийстве своих духовных братьев из других народов. А так же, Бог не был на стороне народов, где нет истины, всеми народами управляет Сатана и какую бы сторону конфликта не избрал бы христианин, он был бы всегда на стороне Сатаны. Важно в этом свете понимать, что те народы, которые говорят что они "христиане", к Христу не имеют никакого отношения. Эти псевдо "христиане", в прошлом веке убили больше людей, чем все человечество вместе взятое, за всю предыдущую историю. При этом, в основном они убивали своих единоверцев, "христиан", своих духовных братьев. Да и сейчас заняты тем же.

Библия Иоанна 13:35 ⁠Если среди вас будет царить любовь, ВСЕ узнают, что вы мои ученики⁠».

Иисус запретил своим последователям защищать его. Защита Сына Бога, это самая оправданная причина для насилия. Тем самым Иисус показал, насколько важен запрет для служителей Бога не брать в руки оружие.

Библия Матфея 26:52 ⁠Иисус сказал ему: «Убери меч⁠, потому что ВСЕ, кто возьмут меч, от меча и погибнут⁠.
Peeves Оракул (50970) 1 год назад
Христос никого ничему не учил. Он просто шёл к своей цели- победе над грехом и смертью. Ветхий Завет - это книга об установлении власти Бога над грешным миром через избранный народ. Грешный мир с грешниками погибнет в том смысле, что будет побеждён сатанизм. Всё бывшее живым и грешным воскреснет и отправиться в Царствие Небесное. Вот и всё.
Двоечник Обыкновенный Высший разум (102238) 1 год назад
Вот как христос учил любить врагов:

"А моих врагов, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и убейте прямо передо мной"
Евангелие от Луки 19:27 — Лк 19:27: https://bible.by/verse/42/19/27/
Ариобитран Мудрец (11094) 1 год назад
Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей (Лк. 12:51–53).
a n Гуру (4328) 1 год назад
Когда Бог пообещал израильтянам плодородную землю за Иорданом. Там жили люди, которые поклонялись ложным богам и даже приносили в жертву своих детей этим богам ( Второзаконие20:18). По этой причине Бог дал указание, чтобы убрать эти развращенные народы.
Елена Щигорева Просветленный (31737) 1 год назад
В Ветхозаветные времена "мера беззакония" язычников уже наполнилась, они подлежали уничтожению, а Бог очищал Себе народ - Израиль, чтобы язычники не сбили его с пути Божьего.