Откуда пошел миф что детей приносит Аист? почему именно аист

*** Просветленный (43240), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Вася Коляскин Искусственный Интеллект (178511) 2 года назад
Ганс Христиан Андерсен впервые литературно связал аистов с новорожденными детьми, описав особенности их доставки в небольшом произведении «Аисты», основанном на народных легендах Дании.
Подлинные же истоки мифа об аисте, несущем в клюве ребенка, в другом.
Прежде всего: абсолютное большинство жителей Земли понятия не имеют, что у легенды об аисте, выполняющем доставку младенца, существует реальное и вполне обычное (для аистов) обоснование – добыча пропитания.
Деревенским жителям, в чьем населенном пункте имеются колонии аистов, изредка встречается следующая картина – к своему гнезду летит аист, несущий в клюве что-то истошно вопящее, по звукам очень напоминающее плач младенца. И это действительно младенец, только из потомства зайцев или кроликов, попавшийся аисту из-за своей неосторожности.
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (749358) 2 года назад
Не знала, что аисты такие сволочи. А еще говорят, что они счастье приносят.))
Сварог Искусственный Интеллект (139515) Лучшее время года, Голуби тоже,говорят,птица мира.Но именно голуби насмерть забивают клювом других,более слабых,голубей.
АлександрГений (73029) 2 года назад
Или, что более реалистично, жаба. Когда люди в первый раз слышат, как они кричат во время опасности... «совсем ребёнок».
Лучшее время года Искусственный Интеллект (749358) Александр, вот лучше жаба, зайчиков очень жалко. Да правдоподобнее это, когда аисты в лесу охотились?))
Остальные ответы
qwerty Просветленный (22611) 2 года назад
Потому что синица не подымет.
Dr. MalahoffПросветленный (24202) 2 года назад
Потому что цапли, лягушки, короче все запутались.
Павел Кулагин Мастер (1201) 2 года назад
Многие популярные источники относят происхождение этого мифа к Древней Греции и к истории о мстительной богине Гере. Согласно легенде, Гера позавидовала красивой царевне Антигоне и превратила её в аиста. Убитая горем Антигона решила вырвать своего ребёнка из рук Геры, и греки изобразили птицу с ребёнком в клюве.
Сварог Искусственный Интеллект (139515) 2 года назад
Аисты не только лягушек жрут,но и маленьких зайчат могут.Так вот,когда аист несет в клюве зайчика,тот кричит,как ребёнок.Поэтому и стали говорить,что деток аист носит.А на самом деле он просто несет себе пожрать.
карлуччо Искусственный Интеллект (271583) 2 года назад
в персидских сказках аист это врач.думаю от туда
Станислав Жданов Гуру (2667) 2 года назад
Можно погуглить.А так помимо этого есть ещё миф что детей в капусте находят.
Viktor Lyakh Гуру (4709) 2 года назад
Бред ! Размах крыльев аита не позволяет ему поднять груз 4 кг !
Vitali Виталий Просветленный (47076) 2 года назад
В древности при переходе от первоюытно-общинного строя к земледельческому последним занимались в основном женщины, а мужской пол как охотился миллионы лет, так и продолжал кочевать. Само собой разумеется, что такой матриархат нуждался в производстве детей, а поэтому мужики-охотники временами приходили к теткам, чтоб их оплодотворить. Почему тотемным животным у этих мужских племен был аист, неизвестно, но этот факт отражен даже в языках. Так у славян были племена лелегов, а аистов до сих пор во многих языках называют лелеками, на Украине например. Потом уже, когда людей стало побольше, тотемными животными становились более хищные звери, но традиция связывать аистов с оплодотворением и рождением осталась.