Чем Всемирный Потоп евреев, описанный в Библии отличается от потопа индусов, описанный в Матсья-пуране?

ушел совсем Просветленный (20376), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Valentina Koltakova Просветленный (23129) 1 год назад
К сожалению не читала, но знаю, что там много интересного из истории народов земли.
ушел совсемПросветленный (20376) 1 год назад
Там рыбка (аватар Вишну) явилась одному царю с предупреждением)
А кто предупредил Ноя?
Остальные ответы
ИИ Оракул (55169) 1 год назад
В Библии, как исторический ,а в индуских рукописях ,как легенда.
Индуистская легенда о Потопе
«Утром принесли Ману [первому человеку и законодателю] воду для умывания... Когда он умывался, ему попала в руки рыба [Вишну, воплощенный в Матсья].
Она сказала ему такое слово: „Взрасти меня, и я спасу тебя!“ — „От чего ты спасешь меня?“ — „Потоп снесет все земные создания; я спасу тебя от потопа!“ — „Как же мне взрастить тебя?..“»
Рыба научила Ману, как ему позаботиться о ней. «После этого она сказала: „В таком-то и таком-то году произойдет потоп. Ты должен тогда вспомнить обо мне и построить судно, а когда начнется потоп, взойди на него, и я спасу тебя от потопа...“»
Ману послушался рыбу, и во время Потопа она притащила корабль к далекой горе на севере. «Тут рыба сказала ему: „Я спасла тебя; привяжи теперь судно к дереву, но смотри, чтобы вода не снесла тебя, пока ты будешь оставаться на горе; когда же вода спадет, ты можешь понемногу спуститься вниз“» (Сатапатха-брахмана. Цит. по: Фрейзер Д. Фольклор в Ветхом Завете; сравните

Индия: Андаманские острова
Уничтожение водой
Божественное вмешательство
Пережили люди
Спаслись на судне
Индия: бхилы
Уничтожение водой
Дано предупреждение
Пережили люди
Пережили животные
Спаслись на судне
Индия: камары
Уничтожение водой
Божественное вмешательство
Дано предупреждение
Пережили люди
Спаслись на судне
Ведическое_Харистианство Оракул (62359) 1 год назад
Искаженностью в Библии изначального сюжета.
Маргарита Тан Гуру (2773) 1 год назад
Интересно,что упоминания о потопе встречаются в древних сказаниях разных народов.Это говорит о том,что потом действительно был,это реальное историческое событие.
Александр Яковлев Оракул (86505) 1 год назад
Тот "был" в Израиле, а этот в Индии...
ушел совсемПросветленный (20376) 1 год назад
Гос-ва Израиль еще не было, когда потом уже был)
Александр Яковлев Оракул (86505) ушел совсем, но Вы же поняли о чём я?
Маргарита ТанГуру (2773) 1 год назад
Потоп был всемирным, поэтому упоминания о нём есть у разных народов
Александр Яковлев Оракул (86505) Маргарита Тан, а куда же вода исчезла?