ЗАДАЧА ПО ГЕОМЕТРИИ 7 КЛАСС
Правильность изготовления линейки можно проверить так. Через две точки с помощью линейки провести линию. Затем линейку перевернуть и через те же точки вдоль того же края линейки провести ещё одну линию. Если линии совпадут, то линейка изготовлена правильно. Нарисуйте и объясните, почему.
Второй день пытаюсь решить. Объясните. Не понимаю...
Ну, наверное, линейка должна быть прямая
Через две точки можно провести лишь одну прямую (аксиома)
То есть, если провели прямую одной стороной, а на другой провелась еще одна линия (не совпала с первой), то она кривая и нужно переделать линейку
Вроде бы так
Я не понимаю, я тупоголовый. А можно на листочке сделать?
Ну, смотри:
Провели линейкой прямую через две точки (черная линия)
А теперь второй стороной (красная линия)
Как видим, она не совпала
То есть противоречие Аксиоме о единственности прямой через 2 точки
А это уже значит, что линейка кривая и ее надо переделать
Так понятнее?