ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ ПО Физике

Sayferd Ученик (210), закрыт 9 месяцев назад
К стене прикрепили тонкую невесомую нить длиной 26 см с грузом 500 гр, подвешенный груз отклонили от стены так, что нить приняла горизонтальное положение и отпустили(см рисунок). Определите, на каком расстоянии от стены ускорение груза будет направлено горизонтально?
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (113159) 1 год назад
К стене прикрепили тонкую невесомую нить длиной L = 26 см с грузом m = 500 г; подвешенный груз отклонили от стены так, что нить приняла горизонтальное положение и отпустили (см рисунок). Определите, на каком расстоянии Х от стены ускорение груза будет направлено горизонтально?
Решение:
Пусть это произойдёт при угле α. Тогда вертикальные компоненты тангенциального a(t) и нормального a(n) ускорений равны и противоположны по направлению.
Но при этом для a(t) вертикальная компонента равна:
a(t,верт) = g*cosα (*).
Рассчитаем a(n). Оно (центростремительное) направлено как Т на рисунке и равно: a(n) = (V^2)/L. (**).
V^2 определим из закона сохранения энергии: (mV^2)/2 = mgL*cosα, откуда V^2 = 2gL*cosα. Или, согласно (**): a(n) = 2gL*cosα/L = 2g*cosα.
И теперь для её вертикальной компоненты имеем:
a(n,верт) = 2g*(cosα)^2 (***).
Приравниваем (*) = (***): g*cosα = 2g*(cosα)^2. Отсюда:==> cosα = 1/2, и α = 60°.
Расстояние до стенки равно: Х = L*sinα = 26*sin60° = 22.5 см.
Ответ. Х = 22,5 см.
Остальные ответы
ал К Мудрец (16340) 1 год назад
mg=T*cos(a)
ma=T*sin(a)
a/g=tg(a)=x/(L-x)
x=L/(1+g/a)
пар паркаУченик (114) 1 год назад
а как дальше ?
пар паркаУченик (114) 1 год назад
ответь пожалуйста жизнь спасешь
Наталья Докучаева Знаток (365) 1 год назад
mg=T*cos(a)
ma=T*sin(a)
a/g=tg(a)=x/(L-x)
x=L/(1+g/a)