4)Укажите варианты ответов, в которых верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Запишите номера ответов.
1) кАшлянуть 2) диспАнсер 3) корЫсть 4) послалА 5) срЕдства 5)В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. КОСТЯНАЯ ложка торчала довольно странно, не подчиняясь законам физики. Длинные накидки к платьям, ИСКУСНО уложенные драпировщиками, спускались по ступеням до самой воды. Он выбрался из машины и, проверяя НАЛИЧНОСТЬ в бумажнике, почти побежал к дверям приёмного покоя. Отдел разрастался и расцветал всё больше: работали художники, скульпторы, резчики по дереву, появились КРАСОЧНЫЕ таблицы, бюсты антропоидов, макет пещерного медведя и макет саблезубого тигра. ВОСПОЛНИВ запас дров, сожжённых накануне, растопил печку и, когда благодатное тепло заполнило палатку, растянулся на своём спальнике.
6)Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите это слово. По поводу капитуляции фельдмаршал справедливо замечает: «Капитуляция армии как военного соединения может стать необходимой, если эта армия одержала поражение, если сопротивление стало бесполезным и если выход её из боя не нанесёт непосредственного ущерба военным и политическим интересам страны».
7)В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.
в БУДУЩЕМ году группа ОСЕТИН СВЕЖАЯ брокколи ПЯТЬСОТЫЙ вызов новая сеть ПЕКАРЕН 9)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) прокл..нать, вып..рающий, д..рижёр 2) бл..стательный, прим..рять (спорщиков), прим..чание 3) с..мволизм, приж..мать, ст..пендия 4) покл..ниться, подр..стать, безотл..гательный 5) обм..кнуть (кисточку в краску), просл..влять, ..ккомпанемент 10)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) ин..екция, р..яный, необ..ятный 2) пр..кратить, пр..поднести (цветы), непр..ступная (крепость) 3) поз..вчера, с..звучие, р..списные (стены) 4) без..нерционный, раз..грать, воз..меть 5) и..стари (повелось), не..гибаемый, и..подтишка 11)Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) часов..нка, письм..цо 2) кокетл..вость, охлад..вать 3) замш..вый, больш..нство 4) сызнов.., проб..вать (новое блюдо) 5) одалж..вать, здоровь..це 12)Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) обездвиж..нный, (вы) устан..те 2) помедл..вший, взлеле..нный 3) вывал..нные (из ящика фрукты), (меня никто не) обижа..т 4) выздоров..вший, выль..шь (из банки) 5) меч..щийся (из стороны в сторону), (они) слыш..т
1) кАшлянуть
2) диспАнсер
3) корЫсть
4) послалА
5) срЕдства
5)В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. КОСТЯНАЯ ложка торчала довольно странно, не подчиняясь законам физики. Длинные накидки к платьям, ИСКУСНО уложенные драпировщиками, спускались по ступеням до самой воды. Он выбрался из машины и, проверяя НАЛИЧНОСТЬ в бумажнике, почти побежал к дверям приёмного покоя. Отдел разрастался и расцветал всё больше: работали художники, скульпторы, резчики по дереву, появились КРАСОЧНЫЕ таблицы, бюсты антропоидов, макет пещерного медведя и макет саблезубого тигра. ВОСПОЛНИВ запас дров, сожжённых накануне, растопил печку и, когда благодатное тепло заполнило палатку, растянулся на своём спальнике.
в БУДУЩЕМ году
группа ОСЕТИН
СВЕЖАЯ брокколи
ПЯТЬСОТЫЙ вызов
новая сеть ПЕКАРЕН
9)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) прокл..нать, вып..рающий, д..рижёр
2) бл..стательный, прим..рять (спорщиков), прим..чание
3) с..мволизм, приж..мать, ст..пендия
4) покл..ниться, подр..стать, безотл..гательный
5) обм..кнуть (кисточку в краску), просл..влять, ..ккомпанемент
10)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) ин..екция, р..яный, необ..ятный
2) пр..кратить, пр..поднести (цветы), непр..ступная (крепость)
3) поз..вчера, с..звучие, р..списные (стены)
4) без..нерционный, раз..грать, воз..меть
5) и..стари (повелось), не..гибаемый, и..подтишка
11)Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) часов..нка, письм..цо
2) кокетл..вость, охлад..вать
3) замш..вый, больш..нство
4) сызнов.., проб..вать (новое блюдо)
5) одалж..вать, здоровь..це
12)Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) обездвиж..нный, (вы) устан..те
2) помедл..вший, взлеле..нный
3) вывал..нные (из ящика фрукты), (меня никто не) обижа..т
4) выздоров..вший, выль..шь (из банки)
5) меч..щийся (из стороны в сторону), (они) слыш..т