ОГВС В2 ВУС-999000. Вопрос про опекунство, (важно)

Опекунство пожилого человека (если вынесут такое заключение)
Человек который оформит опекунство над пожилым (80+)(ампутация ноги)
Опекун будет освобождён от призыва на мобилизацию?
Ссылаясь на Статью 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации:
3)Занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

Не совсем понятно, "при отсутствии других лиц" а если эти "лица" не в состоянии ухаживать - частично помогать т.п и т.д ?

если ты - внук, но есть сын.., то значит есть лица, могущие осуществлять уход

Главное что он ОБЯЗАН это делать, а хочет или не хочет с точки зрения Закона неважно.

Эти лица не могут ухаживать за прабабушкой, только если сами инвалиды.