Хочу пойти электромонтером.

Виктор Денисов Ученик (115), на голосовании 1 год назад
Учился на вышке-гуманитарная специальность,с 3 курса пришлось уйти по болезни,выздоровел,все ок.Восстановиться нет возможности и желания.
Суть вопроса,номинально,уровень образования-незаконч.высшее,но по факту ведь только аттестат на руках.Получается,11 классов.
Давно думаю просто получить рабочую специальность. Электромонтер- знакомая мне специфика,уже работал в электромонтаже(неофициально).
Могу ли я пройдя курсы элекромонтера-устроиться на нормальную работу?Ведь получается,что у меня на руках будет только аттестат и диплом о проф.подготовке по этой профессии?
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (240881) 1 год назад
На нормальную работу нужны допом разряд, группа допуска.
Владимир лобаткин Оракул (70235) 1 год назад
Сходи на биржу труда,там направляют на обучение специальностям.Может есть.Но опять же с каким разрядом там обучат с 3 или если раньше по училу повышеный был 4.Плюс на допуск сдавать.
The Lost Знаток (489) 1 год назад
Смотрят в основном на стаж сейчас ну и корочки будут не лишними, если идти монтером нужен хотя бы разряд от 3, его можно получить без курсов, если пойти работать на завод учеником (это если конечно повезет или есть те люди кто мог бы взять, в большинстве своем это нафиг никому не надо)

Есть вариант пройти платные курсы длиною в 6 месяцев примерно и получить уже нормальный разряд и группу допуска (разряд 4 и группа 4)

Но вопрос в другом: а надо мне это? Электромонтер это вообще можно сказать не совсем конкретная профессия сегодня, то есть это база знаний по различным отраслям, с помощью который уже можно выбрать свое направление в сферах что связаны с электричеством или связью. Можно пойти работать электромонтажником на стройку или д.р. объекты строительства и ремонта пройдя курсы и получить 3 разряд и 3 группу допуска (если есть стаж от 3 месяцев можно получить 3 группу если я не ошибаюсь), а можно попытать счастье монтажником ВОЛС например без разряда и без группы, т.к. это слаботочка и разряд с группой допуска не нужен, но готовьтесь (если вы в городе будите работать) ползать по чердакам ползком по голубиным какашкам и лезть на высоту выше 8-10 метров)))) В сельской местности в основном будите подключать частные дома и привыкнуть нужно будит только к высоте и возможно пересеченной местности.

Если хотите связать жизнь с профессией электромонтер (по отраслям) и работать с электричеством, то конечно нужно получить минимум 3 разряд, а группу допуска можно и на производстве сдать экзамены по направлению или на месте.