Задачи на скорость химических реакций, помогите пожалуйста!!!! ОЧЕНЬ нужно понять, как решать подобные задачи

maybe baby Ученик (118), закрыт 1 год назад
реакция протекает по уравнению 2a+b=2c и имеет второй порядок по веществу а и первый по веществу b. исходные концентрации веществ соответственно равны 8 и 4 моль/л, k=0,5л^2(моль^2/мин). 1. как и во сколько раз изменится скорость реакции, если концентрацию а уменьшить от 8 до 4 моль/л, а концентрацию b увеличить с 4 до 8 моль/л? 2. вычислить температурный коэффициент реакции, если при повышении температуры на 30°С скорость реакции увеличилась в 27 раз.
Лучший ответ
pepe Гуру (3024) 1 год назад
Попробую решить и одновременно объяснить(на простом языке без заумных слов):
дана какая-то реакция 2а + b = 2с
и даны условия:
[a] = 8 моль/л
[b] = 4 моль/л
(квадратные скобки - это концентрация )
к=0.5л^2(моль^2/мин)
Решаем 1 задание
чтобы рассчитать скорость(υ) химической реакции использую формулу:
υ=к [a]^2 [b] (степени пишем исходя из коэффициентов в реакции)
но тут нам говорят , что [a]- уменьшили до 4 , а [b] - повысили до 8
знач это станет выглядеть вот так вот:
υ=к (1/4)^2 [a]^2 x 8 [b] = k 1/16 x 8 [a]^2 [b] = k 1/8[a]^2[b] вот такое урав. получится если мы изменим наши реагенты ,ее еще называют: υк (конечная скорость)
а теперь нас просят найти во сколько раз изменилась реакция?
считается таким образом : υк / υ0 (υ0 - начальная скорость , то что мы написали в начале)
теперь подставляем:
υк / υ0 = k 1/8[a]^2 [b] / k [a]^2[b] = 1/8 раз , вот именно во столько раз изменится реакция (надеюсь понятен принцип основной решения)
Решаем 2 задание
дано:
Δt = 30 °С
Δυ = 27 раз
γ - ?
чтобы нам найти темп. коэффициент есть формула Вант-Гоффа :
υ = υ0 γ ^Δt/10
Но! У нас есть такая штука как изменившиеся скорость она уже дана Δυ
ее нашли вот таким методом( если интересно) υ/υ0 = Δυ
а теперь чтобы нам найти γ используют такую формулу:
Δυ = γ ^Δt/10 как мы видим у нас все есть остается только подставить , и чтобы проверить верно ли темеп. коэффициент (γ) вольируется всегда в приделах чисел от 2 до 4
проверяем:
27 = γ ^30 /10

27= γ^3

3 = γ тадам вот и все

Ответы : 1) 1/8 раз 2) γ = 3
maybe babyУченик (118) 1 год назад
огромное Вам спасибо!!! очень выручили
Остальные ответы
a a Ученик (198) 1 год назад
В первом задании: концентрацию вещества а уменьшили в два раза, концентрацию вещества b увеличили в два раза.Значит ответ ((1/2)^2)*2=1/2
Во второй ответ у pepe pepe верный γ = 3