Прозвонка мультиметром, если не пищит, а показывает большие значения

2364SR Ученик (99), закрыт 2 года назад
Знаю, что 1 (единица) при прозвонке - разрыв цепи. А при наличии цепи идет писк. А почему мультиметр не пищит, а показывает цифры от 600 и выше? На писк идёт какое-то ограничение по сопротивлению? Мультиметр простейший dt838
Лучший ответ
Алексей Шуплецов Оракул (95363) 2 года назад
Пищит,при сопротивлении в цепи меньше 500 Ом.Или около этого,в зависимости от модели прибора.Если больше-то не пищит.А вообще,при прозвонке показывает не сопротивление,а падение напряжения в мВ.
Остальные ответы
Александр Полеванов Просветленный (47727) 2 года назад
Прозвонка практически во всех приборах для сопротивлений, которые ниже определенного значения, поэтому, если выше, не пищит.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (356151) 2 года назад
При прозвонке он показывает падение напряжения на элементе при токе около 1 мА (в мВ). Если сопротивление ниже некого предела (ок 200 Ом вроде), идёт писк. Если падение напряжения выше 2 В, показывает -1 (превышение диапазона).
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (179584) 2 года назад
Многие мультиметры работают либо в режиме измерения параметра и отображают цифру, либо в режиме прозвонки и просто пищат, если нет обрыва.
Если он показывает 600, то сопротивление 600 Ом.
Вован дэ'Морт Искусственный Интеллект (349396) 2 года назад
пищит - нет сопротивления
единица - нет цепи
все остальное это значения сопротивления
Arkanarian PhysicistОракул (56515) 2 года назад
"значения сопротивления" - но только в отличие от обычного измерения сопротивления тут имеет место оченнь большая погрешность 9до 20-25%).
пищит - малое сопротивление;

единица - разрыв или большое сопротивление;

в остальных случаях - сопротивление (статическое, при токе около 1 мА; оно же напряжение в мВ (до примерно 2 В).
при этом погрешность до ~20-25 %
Ручной дракон Оракул (68421) 2 года назад
Это показывает падение напряжения. Так как там 9В "Крона", то примерно в этих пределах он и показывает. Про сопротивление там речи нет. Этот режим изначально для проверки диодов придуман, а баззер пищит как опция.
Сергей КольченкоИскусственный Интеллект (192895) 2 года назад
По сути режим прозвонки (пищалки) придумали телефонисты при прозвонке многожильных телефонных кабелей. Тогда еще не было мультиметров, а были простые стрелочные тестеры. Чтобы не вертеть головой, сначала на контакты, а потом на прибор, придумали пищалку и работать стало легче. Сейчас ЕГЭшники пищалку сделали панацеей от всех неисправностей. Пищит, значит работает, а сколько там в цепи сопротивление показывает, им по барабану. Вот и вопросы такие.
Александр Полеванов Просветленный (47727) Сергей Кольченко, отличный комментарий, надо было в ответ занести.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (219359) 2 года назад
Пищалка для дураков, которые читать инструкцию не умеют
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (192895) 2 года назад