Стоит ли менять медную старую проводку на новую?

Константин Платонов Мастер (1193), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте, дом 1985 г. и весь стоит на медной проводке, именно на медной, так делали в те годы в некоторых домах, вопрос такой, стоит ли заменить на ВВГ нг или лишняя трата денег, вызвал электрика, он сказал распайки все как новые, провод в стене не посмотришь конечно, но так он сказал что он бы не менял, но я вот думаю стоит ли это делать "для собственного успокоения.." или это действительно в моём случае деньги на ветер?
Спасибо всем кто разбирается в данном вопросе и подскажет грамотно и по существу.
Голосование за лучший ответ
Старый Дом Мудрец (15117) 1 год назад
Зависит от сечения провода. Если сечения провода хватает, нет смысла менять. Вообще смысла менять точно нет. Максимум можно бросить отдельные провода на мощный потребители. И то если они есть, например водонагреватель электрический или электро плита.
Константин ПлатоновМастер (1193) 1 год назад
а как узнать сечение?
Старый ДомМудрец (15117) 1 год назад
открыть розетку и посмотреть. Сечение в миллиметрах соответствует потребляемой мощности на розетке. Фактическая мощность не должна превышать расчётную.
@lex Искусственный Интеллект (113883) 1 год назад
При таком варианте, есть смысл поменять периферию.
Розетки.
Выключатели.
Патроны плафонов.
Распредкоробки.
Нет?
Вариант.
Сделать новую наружную проводку по всем правилам.
Константин ПлатоновМастер (1193) 1 год назад
то есть вы имеете ввиду помять или полностью или просто включатели розетки? так вы дкмаете стоит ли в общем менять?
@lex Искусственный Интеллект (113883) Константин Платонов, Менять что либо нужно по мере выхода из строя. Менять всю проводку в доме из за одной розетки, нонсенс. И всегда есть варианты.
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 1 год назад
В 95% случаев менять НЕ надо. Если Вы предполагаете большое потребление (электрообогреватели в комнаты на переходные сезоны или аварийные ситуации\ мощный комп \ кухня с большим количеством электроприборов (стиралка, гриль\ тостер, микроволновка, электродуховка, электромясорубка, блендер, накопительный водогрей) - стоит проложить на кухню дополнительную отдельную линию к отдельному блоку розеток. Иногда - в каждую комнату (или в нужную комнату) отдельную линию с отдельным автоматом.
ip Искусственный Интеллект (133904) 1 год назад
Дополню П-18.
Если мастер сказал, что коробки в хорошем состоянии, то для собственного успокоения лучше холодный душ и зарядка.
А электрику или не трогать вообще, или дополнить, как уже рекомендовано, или заняться изучением предмета, чтобы разобраться и потом радоваться, что делали вменяемые мастера.
Как максимум - собрать собственный щиток на вводе в квартиру и там развести защиту по отдельным линиям, поставить современные РН и УЗО, сделать автоматику для отключения всего ненужного, кроме дежурных линий при уходе из дома и прочие плюшки…
Константин ПлатоновМастер (1193) 1 год назад
Зачем такой ругаетесь да?
Константин ПлатоновМастер (1193) 1 год назад
Ну П18 пояснил по существу, а вы лишь поумничали продублировав его ответ, про отдельный считок мы все знаем, не первый раз кап ремонт квартиры, а вот с медью советской впервые, так что извините, но воду тут лить не стоит, ответ только по существу.
Denver Просветленный (23741) 1 год назад
Имеет смысл, только в случаях подключения мощных электроприборов(плита индукционная, духовой шкаф и прочее) но для этого не стоит менять всю систему, достаточно выделенной линии
стрекоза Искусственный Интеллект (194578) 1 год назад
а что может быть лучше медной проводки?
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (659690) 1 год назад
по всей стране люмень стоит 60-х годов и не парится никто
Алексей Попов Гуру (2528) 1 год назад
Смотри сюда в 1985 году всен было сделано по ГОСТу и диаметр или сечения провода было даже немного с плюсом то есть если 2,5 квадрата провод,то он как правило был 2,6-2,7 квадрата если посчитать и перевести диаметр в площадь сечения,а сегодняшний провод наоборот на 2,5 квадрата дай бог чтобы был 2,3 а то и меньше так что делай выводы сам если в коробке распределительной изоляция нормальная то в стене и подавно так как нет контакта с воздухом и вообще советское качество материала намного лучше чем сегодняшнее возит что угодно хоть еду хоть резину хоть что не будь ещё сейчас все пытаются на...бать всех в отличии от того времени!!!!
Константин ПлатоновМастер (1193) 1 год назад
Норм ответ, хорошо рассказали)
Алексей Попов Гуру (2528) Константин Платонов, Я просто сам немного электрик на любительском уровне ну то есть сам делаю проводку себе в доме так как имею кое какое образование с вязанное и с электричеством и с радио электроникой и я измерял сегодняшний так называемый ГОСТовский провод ВВГ и знаю что он занижен,а по ТУ то тот вообще ни в какие ворота не лезет как говорится!
Ручной дракон Оракул (64899) 1 год назад
Для проверки состояния изоляции давным давно придумали прибор. Мегаомметр называется. Если все в порядке, то какой смысл в замене? И это уже инструментальный контроль, а не бабушка надвое сказала.
Вывод - за вами.
Константин ПлатоновМастер (1193) 1 год назад
Да интересно, у знакомых электриков нет такового.
Ручной дракон Оракул (64899) Константин Платонов, Ещё бывает под названием "Кедр". У энергетиков есть, 100%. Да просто на том же Авито поищи услугу проверки изоляции