Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Дарение дома, можно ли оспорить его?

Людмила Симакова Ученик (93), на голосовании 4 недели назад
Мне нужна Ваша консультация. Ко мне обратилась племянница .Год назад у неё умерла мать. А отец решил подарить дом, по дарственной, её младшей сестре. Старшая сестра(племянница) была прописана в нём, но проживает со своей семьей отдельно. Дом, отцу достался от его матери по завещанию.
Может ли племянница оспорить в суде эту дарственную?
Голосование за лучший ответ
Alad Bo Гуру (3822) 2 месяца назад
Нет
Daniil LedenskoyМудрец (14756) 2 месяца назад
Спамера ответ!
Alad Bo Гуру (3822) Daniil Ledenskoy, иди биологию делай
Хост Алма Мыслитель (5985) 2 месяца назад
Обычно дарственная не оспаривается, шансов 0%
mda hes Просветленный (23817) 2 месяца назад
Оспорить можно что угодно, а какое будет решение суда - другой вопрос
АндрейМудрец (11218) 2 месяца назад
А будет решение?
mda hes Просветленный (23817) Андрей, при большом желании и нормальном адвокате обязательно
Ленар Аламов Знаток (316) 2 месяца назад
Если все по закону, то суд не отменит договор дарения.
Андрей Мудрец (11218) 2 месяца назад
И где же Вы увидели возможные основания для оспаривания этой сделки? Какие права племянницы нарушены?
Людмила СимаковаУченик (93) 2 месяца назад
Сестры родные, отец один. Дом на два хозяина. Младшая сестра с семьёй живет во второй половине Отец пьёт только, видно подпоили его хорошо и он по пьяне согласился.
Кайно Блэк Мудрец (19239) Людмила Симакова, и что? отец распорядился СВОИМ имуществом. как хотел.
Кайно Блэк Мудрец (19239) 2 месяца назад
нет не может: во первых: она не даритель дома.
Во-вторых, чем она свои требования объяснять будет? "Мне не нравиться как отец распорядился СВОИМ имуществом". Это не причина для отмены
И с чего она решила, что если она через суд как-то отменит, её достанется доля в доме?

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
нежно... Высший разум (304457) 2 месяца назад
если только докажет, что отец был невменяемый...
во всех остальных случаях отец имеет право сам
распоряжаться своим имуществом
АндрейМудрец (11218) 2 месяца назад
И какое же имеет значение, был ли отец невменяемый на момент сделки, если сейчас он дееспособный и не оспаривает сделку?
Надежда Кочергина Мыслитель (6704) 1 месяц назад
нет.. это исключительная собственность отца - наследство.. даже не совместно нажитое в браке ( ст.256 ГК РФ) имущество,которое частично могла унаследовать после смерти матери ( ст.1142 ГК РФ) обиженная дочь.. в здравом уме сделка проведена ? - не раскаивается сам даритель в совершенном поступке год спустя ? если нет - нельзя третьему лицу оспорить Договор Дарения.. Папаша в своем праве..
Виктория-Луиза Высший разум (112719) 1 месяц назад
Только у собственника есть право распорядиться своим имуществом. ст 209 ГК РФ : https://www.zakonrf.info/gk/209/
Отец является собственником. Племянница (дочь своего отца) оспорить в суде" эту дарственную "никак не сможет!
Виктория-ЛуизаВысший разум (112719) 1 месяц назад
Ссылку на закон ,скопируйте и вставьте в поисковик.Не пропечаталась,как положено,открыть сразу не сможете.
Jhim ** Оракул (89007) 1 месяц назад
дарственных не существует.
оспаривать можно хоть восход солнца. в этом смысла столько же, сколько в походе к вам вашей племянницы за консультацией
Похожие вопросы