Нужны факты для объяснения фантастического лора.

Timofey Orlov Мудрец (12741), на голосовании 1 год назад
Не знаю в какой категории правильнее было бы писать, но думаю тут найдутся люди кто сообразит.
Я разрабатываю фантастический лор (Орбита Реальности, ненастаиваю но можете глянуть группу вк:), там кстати есть ещё инфа про это же) и нужна помощь со сбором научных фактов. Я сам конечно искал, но достоверного объяснения пока так и не сообразил.
Есть планета пришельцев, главная особенность планеты сильнейшие и постоянные ветра. Нужно объяснить причину таких ветров и какие ещё особенности появятся по этой причине. При этом эта причина не должна стать препятствием для возникновения жизни, планета всегда повёрнутая одной стороной к звезде не пойдёт.
Голосование за лучший ответ
Alad Bo Гуру (3991) 1 год назад
В научной фантастики ты сам придумаешь причины
Timofey OrlovМудрец (12741) 1 год назад
Нужно не какая-то там высокотехнологичная ерунда, а нормальные реалистичные климатические обоснования
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612031) 1 год назад
Примитивно
Херовый из тебя фантазер.
Таких планет даже в солнечной системе большинство.
Первая и самая главная причина сильных ветров в атмосфере - это сильный температурный контраст между освещенной и теневой стороной планеты.
И плотность атмосферы (она не должна быть слишком низкой)
На Юпитере ветра достигают тысяч километров в час.
И еще - ветра не могут быть постоянными. они меняются с течением суток.
направление может сохранятся. а вот скоростной напор будет менятся
Timofey OrlovМудрец (12741) 1 год назад
Всё не так просто, я уже рассматривал это, там свои подводные камни. Сатурн, Юпитер, Нептун - газовые гиганты, там не может быть жизни. Также с температурном контрастом, сильные перепады делают жизнь невозможной.
Пассаты - постоянные ветра, муссоны, пусть не постоянные, но долгие
Я последнее думал может какие особенности рельефа, горы