Откуда взят этот фрагмент картины? Почему такой просветленный взгляд?

Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (392753), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Это все-таки "Моисей в пустыне"!
Со своими овцами-народом, которых он 40 лет водил по пустыне. Один из того стада ныне явно перевоплотился! Некоторые комментаторы вопроса даже почти узнали этого еврейского клоуна с Украины...
Но не будем о грустном. Картина еще в воскресенье была представлена на выставке "Дорогами Палестины" в императорской столичной Академии художеств!

Дополнен 1 год назад
Но другой Моисей с 10 заповедями Зеленскому бы лучше объяснил что к чему!
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (646683) 1 год назад
Исаак Асхазий. Моисей. 1884 г.Моисей, задумывающий предприятие свое об избавлении израильтян от египтян

Находясь в Венеции весной 1881 г. , художник посвящает все свое время изучению манеры Тициана, Тинторетто, Веронезе. Затем через Падую, Флоренцию и Болонью, в декабре 1881 г. он прибыл в Рим. Попав под влияние великих венецианских колористов, Аскназий начинает обращать пристальное внимание на цветовое решение этюдов и картин.
В 1884 г. вместе с В.Е. Савинским они посетили выставку в Турине, а затем и парижский Салон, побывали в мастерской М.М. Антокольского.
В сентябре 1885 г. Аскназий отчитывается перед Советом Императорской Академии художеств, вынеся на его суд работу –"Моисей в пустыне”. Совет нашел, что пребывание за границей во многом способствовало развитию его художественного таланта и одобрил исполнение картины «Моисей в пустыне», помещенной на академическую выставку 1885 г., понравился и президенту Императорской Академии художеств великому князю Владимиру Александровичу, лично выразившему свое одобрение автору во время посещения экспозиции.
Над картиной «Моисей в пустыне, задумывающий предприятие свое об избавлении израильтян от египтян» живописец начал работать в Риме в марте 1882 г. Он выбрал сложный психологический момент, требовавший от Моисея концентрации воли и уверенности в правильности избранного им пути, необходимые перед его разговором с фараоном Египта. Умело построив композицию, художник продемонстрировал не только владение рисунком, но и свои достижения в области пленэрной живописи, результаты длительного совершенствования в колорите. В 1885 г. после долгих переговоров произведение было приобретено П.М. Третьяковым для его галереи. В собрание Научно-исследовательского музея Российской академии художеств картина была передана из Третьяковской галереи в 1950 г.
Произведение очень интересно и продуманно с точки зрения композиции. Так, фигура пророка находится на переднем плане и возвышается над горизонтом. Это придает монументальность и величие образу Моисея. Художник выбрал достаточно сложный момент, в котором испытывалась вера избранного Богом предводителя израильтян. Непростое решение требовало от него уверенности в правильном пути и смелости. Задумчивый взгляд Моисея, движение руки, которой он касается бороды – всё это показывает, насколько глубоким был его внутренний диалог.

Моисей окружён стадом овец, что довольно символично. Так же как он пас и направлял этих животных в поле, предстоит ему и сопровождать израильтян в Землю обетованную. Исаак Львович, создав это полотно, проявил себя не только как тонкий психолог, но и как прекрасный пейзажист. Мягкие и спокойные оттенки природы, неба, плавные переходы – результат усердного совершенствования художника в использовании красок. Его работа позволяет прочувствовать, какие сомнения и трудности преодолевал Моисей в разговоре с Богом о будущем израильского народа.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392753) 1 год назад
Шик, блеск, красота!
Но я от себя в тексте там выше у себя кое - что добавлю))
Виктория Сереброва Высший разум (646683) Дмитрий Вторушин, Мне понравилось ваша добавка
Остальные ответы
Саша Просветленный (29813) 1 год назад
Анфас он такой
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392753) 1 год назад
И ведь одно лицо!
Дмитрий Вторушин, А в скульптуре он с рожками.
Зияющие пустоты Оракул (54605) 1 год назад
Кого то напоминает с телевизора , 1 канала. Не могу вспомнить.
Вадим ДолинМастер (2001) 1 год назад
Видели видео?
alex g Мыслитель (9464) 1 год назад
Ему пришла повестка на могилизацию
Angry_Kot Мудрец (18402) 1 год назад
Похрен. Вам делать нечего, что ли?
Ах да, ЦИПСО.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392753) 1 год назад
Цыпа, тв еще не знаешь к чему я веду!)
Angry_Kot Мудрец (18402) Дмитрий Вторушин, ты сам похож на изображенное существо ))) ахаха!
buryak Мудрец (10379) 1 год назад
такой взгляд перед стрижкой
arbuz.arkadievihs.z@ Арбузов Просветленный (42054) 1 год назад
Жиды сорок лет ходили по пустыне, чтобы стать баранами с пейсами израильтянами
Антискрепа Оракул (96664) 1 год назад
Это кремлебот в стаде
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392753) 1 год назад
Как и ты?
Антискрепа Оракул (96664) Дмитрий Вторушин, нет, как ты
буч 007 Оракул (79080) 1 год назад
Либерал в стаде, на Запад с надеждой смотрит.
Годзилла Ходзила Профи (800) 1 год назад
на певрой какбудто голова Шрека на овцу смотрит .. ?)