Как регулировать 3 pin кулер?
Здравствуйте, собрал недавно комп и при покупке башенного кулера решил сэкономить 100 рублей при выборе (3pin/4pin). По итогу регулировать обороты в нём нельзя, а процессор чувствует себя идеально и так. В игровом режиме нагревается до 35 градусов + и комп не то чтобы шумно, но неприятно жужит.
У меня вопрос, реально ли как-то этот кулер регулировать? (Стоит 3 pin в разъём 4pin)
Может есть переходники или программы, способы для регулировки. Или всё таки придется покупать новый кулер?

Материнка MACHINIST X79 такой биос в ней.

В 3pin обороты регулируются путём понижения\повышения напряжение (в 4pin через ШИМ). Достаточно зайти в биос в настройки кулера и выставить режим DC вместо PWM и можно регулировать обороты через софтину к матери.
Можно понизить обороты но регулировать на программном уровне не как
Купить другой пропеллер будет проще чем купить регулятор.
мат. плата должна была уметь в такое, иначе ну может и есть переходники, реобас или как их там назыв. Что есть в 4 pin или в 3 pin это же про провода, два провода на питание хладняка (один провод ток вводит, другой выводит), третий провод (речь про pin) он для передачи числа о кол-ве текущих оборотов что крутит вентилятор, четвёртый это уже для регулирования.
Только если материнка поддерживает режим управления напряжением. Но это я встречал только на новых материнках с графическим БИОСом.