Вопрос pcie 3.0, 4.0.

Жека Голов Ученик (67), закрыт 2 года назад
Если процессор поддерживает Pcie 3.0, материнская плата 4.0, а сама видеокарта на pcie 4.0, то система будет работать на pcie 4.0 или на 3.0 из-за того что проц 3.0 (max)?
Лучший ответ
*ГОНИМ ФУФЫКС* С ОБРЫВА!!! Оракул (63725) 2 года назад
на 3.0. не важно где какой псай на материнке на процу и на видеокарте . всгеда псаай всегда абсалютно будет работать версия наименьшая которая есть . если видеокарта 3 0 . проц 3. 0 . материнка 2.0 то будет работать 2.0 . если проц 5.0 . мать 5.0 а видеократа 2.0 . будет работать 2.0 .
если видеокарта 4.0 . проц 3.0 . а мать 4.0 . . то обычно будет 3.0 .
но в крайне редком случае когда у неас на 8320 стоит 2.0 контроллер псай . там сделали какой то дичайший дорогой колхоз добавили новый мост и какихто чипов ускоряющийх 8320 фуфыксы до 3.0 версии . это материнке дорогие топвого сегмента на 990 чипсетах . да иногда бывает такое крайне редко . во всех же остальных случая если мать более низкую версию псай экспресс имеет то она будет только медленее а не быстрее . как вот на китайских подвальных материнках за 3к рублей на 1700 сокет интела . удивительно это всё не смотря на то что буквально псай линии идут напрямую из процессора всё равно материнка влияяет . наверное какие то проблеммы с наводками и фонами ещё возможно другая технологии питальника псай экспресса . не вижу не какой больше причины тому что бы на подвальных китайских мат платах с алика 1700 серии не работали быстрее псай экспресс порты . они же выходят напрямую из процессора без видеокарты через конденсатор который предохранитель и всё

если у вас 3д рендер видео монтаж то вам эти версии порта важны .
в играх ещё это важно на 600 фпс в игре . в упоре в процессор . и ещё в случе в играх когда мы используем озу в качестве видеопамяти . в любом другом случае на версию порта видеокарты начихать обычно это не влияет скажем если взять супер мощный проц при упорве псай линию его нагрузка рпосто возрастёт на процессор и у нас есть запас . а если запаса нету у нас производительности ВПРИТЫК как вот на древнем 8320 запустить киберпанк на 2.0 версии(которая нативная ) и 3.0 версии (которая доработана асусами всякими как дополнительный модинг ) так вот 3.0 будет куда куда быстрее потому что в игре огромный упор сюда . более быстрый псай будет показывать разницу только при упоре в псай . если мы возьмём сумашедше топовый мощный прцоессор скажем 5600 амд . и поставим его на низкий фпс то есть игра у нас будет выдавать маленький фпс скажем 60 . то упора в проц не будет .так же запаса по производительности в гирах гигантское множество и упора в шину не будет обычно (но иногда и будет в флай симуляторе там скажем или в той игре где вид сверху кучу воинов куча вещей там да упор будет всё таки даже на мощном процессоре потому что начнётся туда упор )
Жека ГоловУченик (67) 2 года назад
спасибо
Жека ГоловУченик (67) 2 года назад
очень понятно, спасибо!!
*ГОНИМ ФУФЫКС* С ОБРЫВА!!! Оракул (63725) Жека Голов, а что у вас за конфиг ?
миша комаровПрофи (658) 11 месяцев назад
если видеокарта 4.0 ну типо rx7600 . проц 3.0 5600g . а мать 4.0 MSI B550M PRO-VDH WIFI) то это всё будет работать нормально ?
*ГОНИМ ФУФЫКС* С ОБРЫВА!!! Оракул (63725) миша комаров, да буде тнормально . в проф задачах ркса будет работать в 2 раза слабже . и в кривых консольных портаках играх которые лагают лаги будут ещё выше .а такого портированого гав1на не мало
Остальные ответы
А Б Б А Искусственный Интеллект (100332) 2 года назад
а процессор сам по себе не связан с шиной Pcie, ему пофигу. Это материнка и ее чипсет должен это дело рулить. Но если часть этого чипсета, отвечающая за видеоинтерфейс, упрятана в корпус процессора, то тогда это имеет значение. Будет 3.0
Жека ГоловУченик (67) 2 года назад
ай баля, обидно
Максим БочаровУченик (132) 11 месяцев назад
а если процессор AMD Ryzen 5 3600 OEM на 4.0, Материнская плата ASRock B450M Pro4 R2.0 3.0, а Видеокарта MSI GeForce RTX 3050 VENTUS 2X XS OC [RTX 3050 VENTUS 2X XS 8G OC] 4.0 все будет нормально работать?
А Б Б А Искусственный Интеллект (100332) Максим Бочаров, да, на 3.0 все будет нормально работать