Квартирный вопрос, как поступить?

Геннадий Волков Ученик (97), на голосовании 1 год назад
Вопрос животрепещущий. За год скопил практически миллион. Вторая квартира мне не требуется, но дети растут и квартирный вопрос придется решить, как они подрастут. Вот думаю. Взять ипотеку или просто копить дальше? И вообще, стоит ли решать квартирный вопрос детям или они сами должны себе все устроить и лучше копить на пенсию себе в старости?
Голосование за лучший ответ
Дивергент Высший разум (1642479) 1 год назад
В каком регионе живешь? В Москве твой миллион - просто гроши.
Дмитрий Поляков Гуру (3329) 1 год назад
Продать имеющуюся квартиру , потом купить две квартиры себе и детям
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182603) 1 год назад
Вероятно есть смысл покупать квартиру у застройщика на нулевом цикле, но есть большая опасность недобросовестного застройщика , или его банкротства.
Ольга Лобанова Оракул (94628) 1 год назад
смотря какими дети вырастут, если наглецами, не захотевшими в старости помогать престарелым нуждающимся родителям, то лучше копить себе на пенсию, обязательств перед детьми в обеспечении их жильем, у вас нет.
совет - копите себе на пенсию
примеров много о бросивших в старости детьми родителях
ЛиНик Искусственный Интеллект (207910) 1 год назад
Ну можно взять квартиру--будет пассивный доход. А детям уж потом или нет--как они себя поведут.
Ольга ЛобановаОракул (94628) 1 год назад
не рентабельно
ЛиНикИскусственный Интеллект (207910) 1 год назад
Ну миллиону лежать тоже не рентабельно.
Ольга Лобанова Оракул (94628) ЛиНик, почему? квартира требует ежемесячной оплаты за ком. услуги, а если сдавать, прибыль копеечная по сравнению с рентабельностью + ремонт от недобросовестных арендаторов и тому подобное, а деньги на депозите, это только налог с прибыли, это не так много
Ольга ЛобановаОракул (94628) 1 год назад
я о квартире
ЛиНикИскусственный Интеллект (207910) 1 год назад
А я о деньгах. Они в вопросе есть. Квартира( пусть и ипотечная) сразу отбиваться начнёт--наём.
Ольга Лобанова Оракул (94628) ЛиНик, это не так много + , хоть и не много с миллиона, но доход без проблем
ЛиНикИскусственный Интеллект (207910) 1 год назад
Да я не против--пусть будут деньги. Но я куплю квартиру. 10 лет --отбив.Но зато не бумага.
Ольга Лобанова Оракул (94628) ЛиНик, у каждого свое решение
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) 1 год назад
Несколько лет назад студия на окраине стоила 1,9 млн. Сейчас она стоит 4, 6 млн минимум. Как думаете кто выиграл? Тот, кто взял ипотечный кредит тогда или тот кто все ещё копит, а без ипотеки все равно купить не может?
Но возможно и другое развитие событий. Цены на жилье рухнут, как последние 30 лет все обещают
Мастер (1224) 1 год назад
Учитывая, что тот факт, что деньги наличные скоро исчезнут и в целом экономика потерпит серьезные изменения, лучше вложиться в недвижку уже сейчас, чтобы не остаться без трусов
Ren Искусственный Интеллект (295673) 1 год назад
Если вы можете ежегодно до 1 млн откладывать , то уже лучше ипотека и далее квартира в вашей собственности
Антон Шубин Ученик (137) 1 год назад
Каждый решает этот вопрос внутри своей семьи. Я не сторонник того, что бы все решать за детей. Они должны сами на своем опыте понять ценность денег. Так что я копил бы себе на старость. А детям помог бы, если бы они попросили у меня помощи.
Виталий Туманов Ученик (109) 1 год назад
Мне кажется оставить недвижимость детям это очень здорово, особенно если есть возможность. Я брал ипотеку, отложенные деньги на первый взнос использовал. Сейчас сдаю и полностью платеж аренда покрывает, нормальная практика
Эльмира Еркимбаева Ученик (102) 1 год назад
А в чем смысл брать ипотеку, если квартира не нужна в ближайшее время? Так охото переплатить проценты банку?
Геннадий ВолковУченик (97) 1 год назад
Нет. Но если взять сейчас, то и на ремонт время есть. Да и можно квартиру сдавать и получать с этого какой-никакой доход.
Эльмира Еркимбаева Ученик (102) Геннадий Волков, тогда, боюсь, квартиранты вам сильно потаскают квартиру, пока вырастут дети. Так что снова придется в ремонт вкладываться.
Никита Журавлев Ученик (110) 1 год назад
Ну, смотрите. У меня подобная ситуация в жизни была. Все думы думал, ипотека или скопить. Хорошо у меня жена прошаоенная и быстро в интернете нашла достойную программу. Так что мы вложили деньги уже скопленные. Там 20% годовых. Считай за три года получится на квартиру накопить и не влезать в ипотеку.
Геннадий ВолковУченик (97) 1 год назад
А что за программа?
Никита Журавлев Ученик (110) Геннадий Волков, в Ренессанс Жизнь вложились. Программа называется стабильный доход.
Алексей Марченко Ученик (110) 1 год назад
Откладывайте в любом случае! Лучше копить. Но не забывайте вкладывать куда-то, что бы деньги не обесценивались! Вот вам выше уже порекомендовали. Ищите разные вклады. Их сейчас очень много.