Астрономия. Домашнее задание

Андрей Кузнецов Ученик (117), закрыт 2 года назад
Склонения двух звёзд равны 80˚, а их прямые восхождения равны, соответственно, 6 часов и 12 часов. Чему равно угловое расстояние между этими звёздами на небе?
Широта Санкт-Петербурга 60˚, а Москвы 56˚. Некоторая звезда проходит в этих городах точку верхней кульминации на одинаковой высоте. Чему равна эта высота и склонение звезды?
Лучший ответ
daybit Высший разум (166654) 2 года назад
1)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сферическая_теорема_Пифагора
cos(x) = cos(10)*cos(10)
x = acos(cos(10)*cos(10)) = 14.1 градуса

2) высота 88 градусов, склонение 58 градусов
__________________
2022-09-29_09:47
Андрей КузнецовУченик (117) 2 года назад
Вы просто лучший!
Извините, а вы не могли бы объяснить задачу про Москву и Санкт-Петербург?
daybit Высший разум (166654) Ну раз одинаковая высота кульминации, то значит одинаковое и зенитное расстояние (отклонение от точки зенита, которая 90 градусов от горизонта). Очевидно, что эта точка - точно посредине между широтами двух указанных пунктов, а значит её склонение = среднему арифметическому = (60+56)/2 = 58 градусов. А значит эта звезда будет проходить в 2 градусах от каждого из городов (2 градуса это зенитное расстояние z). А высота = 90-z = 90-2 = 88 градуса. И кстати, лучше пости вопросы по астрономии в более подходящий раздел - "Домашние задания - Физика". Так ты увеличишь шансы на ответ, поскольку там больше людей отвечают на подобные вопросы.
Остальные ответы