Голосование за лучший ответ
Iredescent Armor
2 года назад
Основная причина смены времен года это вращение Земли вокруг Солнца. Еще одна ключевая причина, которая максимально проявляет себя в умеренных широтах, является характерный наклон земной оси. По отношению к плоскости эклиптики она находится под углом 66,56°.
Поэтому именно на этой широте мы видим самую полноценную, полнокровную и яркую смену времен года, дни солнцестояния, равноденствия, полярный день-ночь.
влад и мир
2 года назад
На территории умеренного пояса распространяется умеренная воздушная масса, характеризующаяся невысоким атмосферным давлением и повышенной влажностью. Температурный режим всегда изменяется в зависимости от сезонов, поэтому времена года в умеренном климатическом поясе четко выражены: зима заснеженная и суровая, весна - теплая и солнечная, лето - жаркое и знойное, а осень - сезон золотых листьев и проливных дождей с ветрами.