Как перевести минуты в часы и минуты? Нужна формула.

Андрей - Мастер (1136), закрыт 2 года назад
Например при вводе 1.5 часа должно вывести 1 час 30 минут. Не 90 минут, а именно кол-во часов , кол-во минут.
Лучший ответ
Зубчик Рябчиков Гуру (3587) 2 года назад
1.5 часа. Считываем здесь целую часть. Это и будет целое количество часов.
Считываем дробную часть 0.5 и умножаем на 60 - 60*0.5=30. Это и будет нужное количество минут.

Пример: 1.4 часа (1 - целая, 0.4 - дробная).
Считываем целую, дробную часть (уже как Вы будете это делать, другой вопрос).
0.4*60=24 - умножаем на 60 получившуюся дробную часть.
Получаем 1 час 24 минуты.

Алгоритм:
1) Принимаем на вход дробное число.
2) Считываем целую часть. Это и будет целое количество часов.
3) Считываем дробную часть, умножаем её на 60. Это и будет количество минут.
4) Записываем по порядку количество часов и количество минут.
Андрей -Мастер (1136) 2 года назад
До. Но если не известно изначальное число. Оно получается в ходе вычислений. На выходе получается n число минут, которые нужно записать в 2 переменные в одной будет кол-во часов, а в другой минут. Нужна формула для этого алгоритма
Зубчик Рябчиков Гуру (3587) Андрей -, "Например при вводе 1.5 часа должно вывести 1 час 30 минут."
Андрей -Мастер (1136) 2 года назад
Понял. Спасибо
Остальные ответы
Хрустящий хлебушек Искусственный Интеллект (227612) 2 года назад
Чтобы перевести часы в минуты, необходимо количество часов умножить на 60. Количество минут = количество часов * 60. Например, для того, чтобы узнать, сколько минут в 6 часах, нужно 6*60 = 360 минут. Как перевести минуты в часы. Чтобы перевести минуты в часы, необходимо количество минут разделить на 60. Количество часов = количество минут / 60. Например, для того чтобы узнать, сколько часов в 30 минутах, нужно 30/60 = 1/2 часа.
Андрей -Мастер (1136) 2 года назад
Дело в том, что мне не нужно 1/2 1/3 часа. А именно сколько минут, и сколько часов. Отдельно
товарищ прапорщик Ученик (137) 2 года назад
и что мне делать( сорян, что сюда пишу
баллы закончились)
Андрей -Мастер (1136) 2 года назад
там коменты есть. Либо искать крякнутую версию, либо лицуху покупать(хз как)