Сочинение рассуждение по пьесе "Недоросль"

- Ученик (103), закрыт 1 год назад
Сочинение-рассуждение по пьесе Фонвизина "Недоросль" тема "злонравия достойные плоды". Помогите пожалуйста написать.
Дополнен 1 год назад
50-70 слов
Лучший ответ
Лена Токарева Гений (90050) 1 год назад
В пьесе "Недоросль" показана уродливая и пагубная система воспитания, которая даёт "злонравия достойные плоды".
Госпожа Простакова потакает своему сыну Митрофанушке во всём: разрешает ему грубить учителям, издеваться над нянюшкой, ничего не делать, гоняя голубей. Главное для неё, чтобы Митрофанушка был сыт и доволен. А если Митрофан высказывает недовольство, Простакова свой гнев обрушивает на остальных.
Митрофан же подражает во всем матери. Не случайно его имя так и переводится - подобный матери. Грубость, жестокость, эгоизм, невежество, лицемерие -всё это взрастила Простакова в своём сыне. Поэтому отнюдь не удивительно, что в финале комедии, когда Простакова остаётся без власти, сын отрекается от неё. Он привык думать лишь о себе , и мать, которая теперь никак его не поддержит, ему вовсе не нужна. Безнравственное чудовище воспитала Простакова, и судьба её наказала за это. Самое страшное наказание для неё - это сын, "достойный плод злонравия".
Остальные ответы
ded Moroz Оракул (53143) 1 год назад
-Ученик (103) 1 год назад
В этих вариантах только обычное сочинение, а мне нужно на определенную тему
ded Moroz Оракул (53143) -, то есть Вы даже выделить нужное не можете из готового? Я в шоке...
*(\/)@Si* Мыслитель (6621) 1 год назад
Госпоже Простаковой в мужья достался пассивный, глупый Простаков, которому проще прятаться за юбку активной жены, чем самому решать хозяйственные вопросы. Необходимость самой управлять целой деревней и старопомещицкое воспитание сделали женщину ещё более брутальной и деспотичной, усилив все негативные качества её характера. Рассматривая историю жизни героини, перед читателем проясняется неоднозначная характеристика Простаковой. Митрофан – сын женщины, единственное утешение и отрада. Однако ни он, ни её муж не ценят затрачиваемых госпожой Простаковой сил на управление деревней. Достаточно вспомнить всем известную сцену, когда в конце пьесы Митрофан бросает свою мать, а муж способен только упрекнуть сына – Простаков также остаётся в стороне её горя, не пытаясь утешить женщину. Даже при всём занозистом характере госпожу Простакову жалко, ведь её бросают самые близкие люди. Чрезмерная любовь женщины вырастила из него маменькина сосунка. Митрофан такой же брутальный, жестокий, глупый и жадный. В свои шестнадцать лет он ещё напоминает маленького ребенка, который капризничает и бегает гонять голубей вместо того, чтобы учиться. Госпожа Простакова выступает неоднозначным персонажем. С одной стороны, она предстает брутальным, глупым, корыстным представителем старого дворянства и помещицких устоев. С другой стороны, перед нами женщина с трудной судьбой, которая в один момент теряет всё, что для неё было ценным, получает злонравия достойные плоды. По канонам классицистических произведений разоблачение и наказание отрицательных персонажей в финальной сцене пьесы должно быть справедливым и не вызывать сочувствия. Однако, когда в конце женщина теряет абсолютно всё, читателю её дичайше жалко. Образ госпожи Простаковой не вписывается в шаблоны и рамки классицистических героев.