Ситуационная задача по экономике

Анастасия Захаренко Ученик (98), на голосовании 1 год назад
Принятие управленческого решения на государственном предприятии. Малой инновационное предприятие (с долей государственного ВУЗа в уставном капитале) «Лотос» занимается производством технологического оборудования для производства упаковочных материалов. В компании работает 1040 человек. Завод имеет один филиал в Санкт-Петербурге. В 2010 г. чистая прибыль составила 20 млн. руб. при валовом доходе 140 млн. руб. и затратах 10 млн. руб. Дирекция завода по итогам 2010 года обсудила вопрос об увеличении дохода. На голосование было вынесено три альтернативных управленческих решения (УР): 1. Организовать ещ? два филиала – один в Новосибирске, а другой – в Самаре. По результатам маркетинговых исследований в этих городах имеется большой и долговременный спрос на продукцию завода. 2. Разобраться в управленческой и производственной деятельности завода. Снизить издержки и ужесточить административную и технологическую дисциплину. 3. Сделать ставку на улучшение условий работы персонала, стимулирование производительного труда и творческой деятельности по принципу: «Сначала стимулирование, потом - производительность». За сч?т этого можно снизить непроизводительные расходы и усилить интеллектуальный и социальный потенциал работников.
Голосование за лучший ответ
Бибише Модестас Знаток (413) 1 год назад
Я бы выбрала первый вариант. Чем больше покупателей, тем больше денег. Но остановлюсь на третьем, потому что первый вариант он и работы больше создает. Если открыть филиалы еще в двух городах, то фирма нет только покупателей обслужит, но и наймет больше работников. Обороты увеличатся, но как и говорила ранее, чем больше покупателей, тем и больше работы, соответственно бывшие покупатели станут работниками ? покупателей станет меньше. Почему третий, потому что лично мне кажется что если уже работающих людей поощрять, то и производительность повысится. Можно также нанять какоето кол-во работников, зато покупателей от этого меньше не станет. А прибыль возрастет ну если уж спрос на них такой высокий.