Помогите решить задачу из ВПР

Артём Якушко Профи (638), закрыт 2 года назад
Короче, в ВПР за 4 класс в самом конце есть сложная задача: "В лесу на разных кустах исят 300 шнурков. Сова говорит, что в среднем четыре шнурка из пяти, которые можно найти в лесу, ей не подходят, поскольку они слишком длинные для дверного звонка. Ослик говорит, что в среднем пять из шести шнурков из леса ему не подходят, поскольку они слишком короткие, что бы сделать из них хвост. Оба правы. Сколько шнурков, висящих на кустах, не подходят им обоим? Найди меньшее возможное число." Мне нужно решение задачи с объеснением, помогите.
Лучший ответ
чудо Высший разум (240748) 2 года назад
Решение.
Найдем, сколько шнурков в среднем не подходят Сове — 300 : 5 · 4 = 240 (шнурков).

Следовательно, Сове подойдут 300 - 240 = 60 (шнурков).

Найдем, сколько шнурков в среднем не подходят Ослику Иа — 300 : 6 · 5 = 250 (шнурков).

Следовательно, Ослику Иа подойдут 300 - 250 = 50 (шнурков).

Таким образом, вычтем из шнурков, которые не подходят Сове, шнурки, которые подходят Ослику Иа, и получим шнурки, которые не подходят ни Сове, ни Ослику Иа: 240 - 50 = 190 (шнурков).

Ответ: 190.
Сергей С.Профи (546) 1 год назад
Знаю, что правильный ответ на эту задачу везде 190. Не согласен!
Рассмотри исходя из данных задачи следующие последовательности:Данные последовательности будут совпадать на 30, 60, 90, 120, 150, 180, 210, 240, 270, 300.
Таким образом наименьшее количество шнурков, которое не будет подходить для Совы и Ослика и соблюдать условие задачи будет 10 шнурков !!!!!
Сергей С.Профи (546) 1 год назад
Редактировать не дает. Посмотрел еще раз внимательно условие, получается 50 последовательностей по 6 шнурков в которой только 2 шнурка подходят кому-то, а 4 не подходят никому. Получается что 50 на 4. Минимальное значение 200.
Сергей С. Профи (546) Сергей С., посмотрел еще раз. Получается, что на 30, 60, 90, 120, 150, 180, 210, 240, 270, 300 тоже будет выпадать. Еще минус 10 шнурков. Так что был не прав. Правильный ответ 190 (. P.S. Сложно визуализировать исходные данные для детей 10-11 лет. Абстрактная задача. (
Остальные ответы