Сколько есть способов разложить книги на полке?

Вадим Столеру Знаток (389), на голосовании 1 год назад
У меня есть бесконечное кол-во книг с названиями A, B, C, D и , допустим, 4 места на полке. Сколькими способами можно заполнить места на этой полке, если книги с названием B C и D нельзя ставить вместе ни в каком порядке и ни в каком сочетании друг с другом, а книги с названием А нельзя ставить с рядом с книгами с названием А.
Голосование за лучший ответ
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (206236) 1 год назад
Бесконечное количество
Вадим СтолеруЗнаток (389) 1 год назад
НЕТ!
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (206236) Вадим Столеру, если мест 4, это простая задачка по комбинаторике, просто геморройная
Логитет Гуру (3787) 1 год назад
Например каком к верху и так и этак и сяк.
LSK88iNet Просветленный (20465) 1 год назад
Сложите как нравится, и пользуйтесь в электронном виде
Анатолий Селиверстов Гуру (3091) 1 год назад
Есть только один порядок - "Аккуратно".

Кроме шуток, попробуйте почитать - правила составления каталогов ("Каталогизация").
Этому учат секретарей референтов, делопроизводителей, и на библиотечном деле.
Анатолий СеливерстовГуру (3091) 1 год назад
Пардон, только что заметил, не совсем по сути, но тоже может пригодится.
- Профи (704) 1 год назад
на первое место можно поставить столько книг, сколько у вас есть
на второе -- все без одной (тк одна уже стоит на первом месте)
на третью -- без двух (уже стоят две)
и тд
потом все получившиеся варианты надо перемножить
то есть если, к примеру, мест 4, а книг 100, то вариантов будет 100 * 99 * 98 * 97
если мест 2, а книг 5, то 5 * 4
Вадим СтолеруЗнаток (389) 1 год назад
Нет. На втором нельзя ставить все без одной, т.к здесь важно какая книга была первой. Если первая книга была с названием B C или D то вторая книга должна быть под названием A. Тоесть книги с согласными буквами в названии можно лишь чередовать с книгами с гласной буквой А в названии
Подруга угольщика Искусственный Интеллект (117371) 1 год назад
Я по темам раскладываю: русская проза, зарибежная проза, книги по психологии и т. д.)
Серый лис Оракул (68887) 1 год назад
Всего 4 места и 3 из 4 книг нельзя ставить вместе. 0 способов.
Вадим СтолеруЗнаток (389) 1 год назад
Книг БЕСКОНЕЧНО!
Серый лис Оракул (68887) Вадим Столеру, а мест на полке 4
Злой Высший разум (11750074) 1 год назад
Множество,ровно столько сколько книг
имя фамилия Оракул (66399) 1 год назад
Все книги я выбросил. Остались только те, которые могут пригодиться в быту. Всю информацию я смогу прочитать из памяти. Всё, что я когда-либо прочитывал, уничтожал, чтобы не возвращаться.
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229401) 1 год назад
Много. Главное выбрать удобный.
Анастасия Иванова Ученик (8) 1 год назад
Можно разделить на категории жанра и поставить по порядку, а можно по красоте или по авторам