Для определения азимута компас ориентируют а как его ориентирую каким образом ?
И как на примере-наглядно после ориентации компаса определяют азимут?
Азимут – это угол между направлением на север и направлением на выбранный объект. Отсчитывается азимут всегда по часовой стрелке от ноля до 360°.
Кладем компас на ладонь или какую-нибудь ровную поверхность. Если на ладонь, то держим параллельно земле, что бы компас лежал ровно.
Ориентируем стрелку строго по направлению север-юг.
Проводим мысленную линию от центра компаса до нужного объекта, например дерева. Можно положить на компас спичку, направив ее на определяемый объект.
На какие цифры покажет конец спички или взгляд, те и будут обозначать азимут.
Азимут до дома составляет 45°, до дерева – 120°, до моста – 180°, до мельницы 225° и 315° до таблички с надписью «город»

10 мин. назад тебе очень подробно ответили!!!
Азимут это угол между направлением на север и выбранным направлением движения.
Азимов скин АК-47 ксго купить