Есть ли Христианин, который также и еврей? В 2022 году. Или принявших Христа в Израиле лишают национальности?

gj Знаток (258), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Вася Пупкин Мыслитель (8071) 1 год назад
Конечно есть. Я сразу вспомнил пару знакомых. Среди этнических евреев значительное количество исповедуют христианство, только не знаю, не грешат ли они этим.
Остальные ответы
Balram Искусственный Интеллект (192378) 1 год назад
Свекровь ругает свою дочь...чтоб научить невестку.....вот так и Иисус ругал евреев...чтобы дать новую религию и привести невесту в дом израиля!....А недалёкие *христиане* сделали из Христа кумира!
Елена Щигорева Просветленный (31895) 1 год назад
Есть и никто их национальности не лишает.
Alex Badlewski Гуру (3936) 1 год назад
Может вам будет интересна эта информация.

Впервые евреем был назван Аврам (Бытие 14:13).
Бог заключил с Авраамом соглашение, пообещав, что Он произведет от него великий народ, что через него благословятся все племена земли (Бытие 12:1—3).

Иаков - внук Аврама на смертном одре он пророчески сказал, что обещанный Потомок, или Избавитель, произойдет от его сына Иуды и станет могущественным Правителем.

Позже Бог еще точнее указал, из какого рода произойдет потомок , и постановил, что наследник Давида -(царя древнего Израиля) Мессия произойдет от него (Луки 1:30—33).
Так наследник Давида будет иметь «законное право» на престол Мессианского Царства (Иез. 21:25—27). Через Иисуса правление Давида «утвердится на века».

Ставит ли Бог какую-либо нацию выше других?

Однако вы можете спросить: разве Бог не избрал древний Израиль?

Действительно, в библейские времена Бог взял израильский народ под свое покровительство и защищал его в некоторых войнах с другими народами. Кроме того, в Библии о Боге говорится: «Он возвестил слово Свое Иакову, уставы Свои и суды Свои Израилю.

Бог выделил Израиль, чтобы принести пользу всем народам. Он заключил завет с прародителем этого народа, Авраамом, сказав: «Благословятся в семени твоем все народы земли» (Бытие 22:17, 18).

Да, Бог заключил завет с Израилем, чтобы произвести «семя», которое могло бы принести обильные благословения для людей не одной нации, но для «всех народов земли».
Но Божьи благословения не ограничивались одним лишь Израилем. Он предоставил людям из других народов возможность поклоняться ему вместе с его избранным народом (2 Паралипоменон 6:32, 33). Многие приняли это приглашение и были благословлены.

Особые отношения Бога с земным Израилем были лишь временными. В 29 году н. э. в Израиле появилось предсказанное «семя» в лице Мессии, Иисуса Христа (Галатам 3:16). Но соотечественники Иисуса отказались признать его Мессией.

Искупительная жертва Иисуса Христа — это величайший дар Бога человечеству (Римлянам 6:23). Благодаря ей появилась возможность освободиться от греха и смерти... Этот дар предоставлен людям «из всякого колена и языка, и народа и племени».
Бог хочет, чтобы «каждый, кто проявляет в него [в Иисуса] веру» «имел вечную жизнь» (Иоанна 3:16).

Гал. 3:27—29: «Все вы, крестившиеся в Христа, в Христа облеклись. Нет ни иудея, ни грека, нет ни раба, ни свободного, нет ни мужского пола, ни женского, так как все вы одна личность в единстве с Христом Иисусом. Если же вы принадлежите Христу, то вы поистине потомство Авраама, наследники по обещанию».

Следовательно, с точки зрения Бога, принадлежность к потомству Авраама больше не определяется родством с Авраамом.

Хотя народ Израиль больше не пользуется особым расположением Бога, каждый еврей, так же как и люди из всех других народов, может получить спасение, ставшее возможным благодаря Мессии, Иисусу.

Всего вам хорошего.
Ergo Мудрец (17102) 1 год назад
да конечно и много тоже а также есть и мусульмане , которые тоже последователи Христа
maagalex Просветленный (32468) 1 год назад
Это называется выкрест,это уже не еврей в полном смысле