Северная и Южная Корея

Moon Профи (799), закрыт 15 лет назад
Абсолютно одинаковые люди. Почему КНДР сейчас живет впроголодь, а Республика Корея - считается одной из самых развитых стран мира?
Есть мнение, что это влияние страны-протектора.
Какие еще факторы?
Лучший ответ
Hosuabi Мастер (2102) 15 лет назад
А это пожалюй вопрос по моей части. Итак возвращаемся в недалекий 53 год. Обе Кореи выходят из войны ослабленными. причем Южная более ослаблена нежели Северная. В Южной Корее у власти находится националист Ли Сын Ман. В Северной поставленный советским руководством генерал Ким Ир Сен. Поначалу северная корея развивалась более быстрыми темпами. По скольку во время Японской окупации именно на северной части полуострова находились основные индустриальные центры (южная же часть была аграрной) . На севере раньше появились школы, больницы. Решены проблемы с питанием. Обе стороны подвергались значительному внешнему влиянию. На сколько я знаю Южную Корею американцы взялись спонсировать только после того как началось поднятие на ноги Советской Северной Кореи. Но в 56 году - после августовского выступления советской фракции ТПК северяне лились контроля, да и значительной части поддержки со стороны СССР. Именно этот год считается поворотным в истории Северной Кореи. После него у власти оказался Ким Ир Сен - к слову сказать бесталковый и властолюбивый правитель. Он то и сделал СК такой какой вы сейчас ее видите.

Также стоит отметить что демократии на юге в то время и близко не было. Сначало Диктатор Ли Сын Ман, затем Пан Чон Хи. Но им удалось сколотить для Южной Кореи значительный капитал, А северная Корея оставшись без поддержки начала быстро деградировать.
MoonПрофи (799) 15 лет назад
о! Хорошо что Вы пришли))
То есть, можно сказать, что по сути противостояние США и СССР всё-таки повлияло на развитие этих государств, правильно?
А почему СССР прекратили поддерживать КНДР?
И насколько реально развитие экономики Северной Кореи, независимо от Южной? А еще меня интересуют планы северных корейцев на ближайшее будущее))
Если я задаю слишком много вопросов, а Вам лень отвечать, можете просто снабдить меня ссылками, я о Корее ничего не знаю, но интересуюсь)))).
Hosuabi Мастер (2102) Противостояние несомненно отразилось. Не СССР прекратил поддержку СК а она сама вышла из под опеки. Просто на августовском съезде ТПК Юаньская и Советская фракции попытались сместить Ким Ир Сена (это было напрямую связано с процессом десталинизации в СССР). Эта попытка неудалась - после чего члены двух вышепредставленных фракций были сняты с постов и репресированы(если конечно не успели бежать в СССр или Китай). Это настолько пошатнуло дипломатические отношения КНДР со своими покровителями что в сентябре того же года СССР и Китаи отправили в Пхеньян совместную делегацию(А.И.Микояна - Пэн Дэ-хуая). Однако она успехов не дала. В последствии в связи с начавшимся соперничеством СССР и Китая, Ким Ир Сену удалось занять абсолютно независимую позицию, да и еще некоторую поддержку обеих сторон(но она была меньше прежней). У Северной Кореи нет экономических планов на будующее. Аналитики называют политику Пхеньяна - "политикой выживания режима".
Остальные ответы
Артур Зайнетдинов Мудрец (13492) 15 лет назад
Южная корея - Собак едят - деньги экономят, развиваются за счет этого! А в Северной собак нет)) ) Завезем?
MoonПрофи (799) 15 лет назад
А в России медведи по улицам гуляют?))
ФЕЛИКС ГОЛЬБЕРТ Знаток (386) 15 лет назад
Идеология- в одной стране боролись с бедностью и бедными, а в другой - с богатыми!
oldest Высший разум (119160) 15 лет назад
Только власть (то есть, люди, её осуществляющие) ответственна за ЭТО. Вывод напрашивается само собой-Ким Чен Ир и идеология, которую он внедряет, годятся только для свалки (исторической)!
Игорь Селиванов Профи (888) 15 лет назад
Географическое положение. Точнее наличие-отсутствие полезных ископаемых, плодородие почв и т. п.
MoonПрофи (799) 15 лет назад
вы смеётесь? о.О Какие такие природные ресурсы в Южной Корее? Вы знаете, на чем базируется корейское экономическое чудо?
Hosuabi Мастер (2102) Все ресурсы на севере. Южная часть аграрная.
Евгений Венедиктов Мыслитель (7172) 15 лет назад
Ну, захотел товарищ Ким Ир Сен вогнать в бедность свою страну. А на свой день рождения парады устраивать. Кто ж ему доктор. Хороший пример-северный сосед, со своим"коммунизмом" и коммунистами.
котМыслитель (7590) 9 лет назад
как мне быть таким как товарищь? ? хочу тоже что бы на мой Д. Р парады устраивали