Что будет лучше I7 4770 vs i5 7400?

Подскажите, какая система будет лучше в данное время?

i5 7400 4 ядра, 4 потока 16Gb DDR4 (2017)
или
i7 4770 4 ядра, 8 потоков 16Gb DDR3 (2014)

i7 4770 лучше как по общей производительности, так и по однопоточной производительности.
У Intel между вторым и примерно 8-9 поколениями производительность очень слабо повышалась с поколениями за счет архитектуры, а тут еще и частота у i5 меньше. Только последние несколько поколений показали качественный рост производительности архитектуры.

I7 лучше, на 8 потоков в сравнении с 4-мя, выше герцовка на ядрах

i7-4770. Очевидно.
Все остальное пыль, вот 8 потоков - это существенное преимущество.

Спецификации процессоров i7-4770

• Количество ядер 4
• Количество потоков 8
• Максимальная тактовая частота в режиме Turbo 3,90 GHz
• Частота с технологией Intel® Turbo Boost 2.0‡ 3.90 GHz
• Базовая тактовая частота процессора 3,40 GHz
• Кэш-память 8 MB Intel® Smart Cache
• Частота системной шины 5 GT/s
• Расчетная мощность 84 W

Спецификации процессоров i5 7400

• Количество ядер 4
• Количество потоков 4
• Максимальная тактовая частота в режиме Turbo 3,50 GHz
• Частота с технологией Intel® Turbo Boost 2.0‡ 3.50 GHz
• Базовая тактовая частота процессора 3,00 GHz
• Кэш-память 6 MB Intel® Smart Cache
• Частота системной шины 8 GT/s
• Кол-во соединений QPI 0
• Расчетная мощность 65 W

это все доисторическое. 9400f возьми. валяется где-то бесплатно. райзен 2600 вместе с матерью меньше 10к на али. 10400f тоже не особо дорогой.