Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле(Пифагор). Можно ли воспитать совсем не наказывая

Татьяна Ерохина Мастер (1649), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Станиславовна Гений (66791) 15 лет назад
Мы учим своих детей.. . и.. ,
если что - то не получается у нас.. , наказываем.. . их.. .
Как и нас наказывали.. .
Нам некогда, они пробуют.. . и ошибаются.. .
И нам это тоже не нравится.

Мне очень нравятся две мысли.. .
Воспитание - это избавление от вредных привычек.
И.. .
Наказывать нужно за.. . воровство, враньё и порчу вещей.

Вредных привычек можно не допустить,
а наказание предотвратить.. . сменой деятельности.. .
Вредных привычек у нас самих много,
а монотонная работа нас утомляет тоже.. .

Остальные ответы
григорий просолов Ученик (230) 15 лет назад
не знаю. я стараюсь не наказывать, но не всегда получается
SlavaZvon Мыслитель (5876) 15 лет назад
я конечно еще сам не очень взрослый!! ! но уверен что нет!!!
Unlevin Мастер (1200) 15 лет назад
Это в первую очередь зависит от вас самих. Какое отношение будет к ребенку таким будет его понимание к вам
Мария Николаевна Сваричевская Ученик (135) 15 лет назад
Смотря, какой смысл вкладывать в слово "наказание". Не бить- можно.
Татьяна ЕрохинаМастер (1649) 15 лет назад
Но ведь моральное наказание ребенку пережить труднее. А так - шлепнул, ребеник получил справедливое наказание за шкодничество, и через минуту все уже общаются как ни в чем ни бывало. Если же наказывать словами, напряжение длится несоразмеримо дольше чем преступление.
надежда Бархотова Мыслитель (6337) 15 лет назад
Можно, , если хватит ума и памяти, ваши детские обиды вспомнить и не перенести их на ваших малышей
Ирина Зорина Гуру (4248) 15 лет назад
Можно, только вот у меня на это не хватило бы терпения и ума.
Ольга * Гений (54410) 15 лет назад
Я не наказывала своего старшего сына и малыша не наказываю-не могу я их наказывать-я просто их люблю и балую-все время думаю, а кто ж еще моих мальчиков побалует как не я :)-надеюсь, что они вырастут хорошими людьми, а как оно будет на самом деле-поживем-увидим )
Татьяна ЕрохинаМастер (1649) 15 лет назад
А вот я боюсь что заласканные дети вырастают эгоистами и более жестокие чем их "битые" сверстники.
Нина Третьякова Гуру (4531) или наоборот слюнтяями.. за маму прячутся до армии..
Пользователь удален Мастер (1960) 15 лет назад
Нет, нельзя так воспитывать! Как человек верующий могу сказать что на могилах нельзя плакать, надо молиться...
Татьяна ЕрохинаМастер (1649) 15 лет назад
Я не про слезы, это иносказательно про потерю доверия и теплоты в отношениях. И потеряют ли что-то отношения с детьми если не стесняться их наказывать.
lazzat Оракул (64568) 15 лет назад
мня ни разу не наказали, руку не подняли и даже в угол не ставили. можно!!!! я очень спокойная и характер не стервозный. свою дочь правда один раз по рукам отшлепала. блин вру! было одно наказание и послужило уроком на всю жизнь! на олимпиаду ...80г нас вывезли на сборы. всем подарили мишек говорящих. а мне достался немой мишка, бракованный. я украла у соседки. был шмон... меня вычислили... это было так стыдно... за то на всю жизнь запомнила!!! выходит есть такие уроки-наказания в жизни которые идут на пользу.
Tommy Мудрец (16808) 15 лет назад
Не можно
А НУЖНО

наказание травмирует душу
Инеза Назз Оракул (53447) 15 лет назад
Можно! Махровых эгоистов, которые до старости будут сидеть на вашей шее и вам же ныть, что весь этот подлый мир никак не хочет их оценить по достоинству.
Нина Третьякова Гуру (4531) 15 лет назад
Однозначно, нельзя. . Как же тогда ребёнок поймёт, что "можно", а что "нельзя", что "хорошо", а что "плохо"? Всё дело в самом наказании и в возрасте ребёнка.. . Некоторым детям достаточно объяснить, и он больше не сделает этого, некоторым достаточно сделать замечание, некоторых приходится ставить в угол, чтоб осмыслили свой поступок, а некоторых приходится и шлёпнуть.. . У меня четверо мальчиков и все разные. . Так что приходится прибегать к различным методам воспитания. . Хотя, в первую очередь, я призываю на помощь свою материнскую любовь, стараюсь спокойно поговорить с ребёнком.. , т. е. взять его лаской...