Автоэлектрика, переключатель питания для двух стеклоподъемников.

aloxa Ученик (139), закрыт 1 год назад
Доброго времени суток, на обычном ВАЗ автомобиле теоретически есть два стеклоподъемника, хочу реализовать переключение от 1 к 2 стеклоподъемнику при помощи к примеру: "кулисного переключателя" при управлении одной кнопкой поднятия/опускания стёкл, можете подсказать как это лучше сделать?
Лучший ответ
ANNA SMIRNOFF Оракул (64466) 1 год назад
Тумблером на 2 переключающие группы
переключать выход с кнопки стеклоподъёмника на нужный электропривод.
aloxaУченик (139) 1 год назад
Можете схему нарисовать примерную?
lefan10 Мудрец (11937) aloxa, вот, этот тумблер, который тебе нарисовали - это те же контакты внутри кнопки стеклоподъемника. Так зачем городить тумблер, если ставишь нормальную кнопку и всё ? Или вариант №2: нет силовых проводов от мотора стеклоподъёмника другой двери в твоей водительской. Тогда нужно ставить какой-то , да, переключатель, а от него управляющие сигналы вести на два реле или сама эта кнопка будет силовая. А если будет силовая кнопка, то это ничем не отличается от кнопки стеклоподъёмника. Короче, я тебе в самом начале это ответил. Или я что-то не понимаю.
ANNA SMIRNOFFОракул (64466) 1 год назад
Внутренности кнопки не рисую. Так как они разные бывают...
andr shinelev Оракул (56430) ANNA SMIRNOFF, сам понял что нарисовал? То плюс в воздухе то минус. К нему еще паруса нужны
ANNA SMIRNOFFОракул (64466) 1 год назад
PS на пересечении проводов "точки" (контакта) нет.
ANNA SMIRNOFFОракул (64466) 1 год назад
Нет. В моей схеме + и - идут на вход той клавиши, которая управляет стеклоподъёмником. На схеме она названа как "кнопка стеклоподъёмника". Выход её (в стандартных вариантах подключения) идёт на моторчик одного стеклоподъёмника. А если раздавать с неё на 2 мотора, то нужен тумблер.
На вход клавиши идут + и -
с выхода клавиши идут 3 варианта:
+ и - (крутит в одну сторону)
- и + (крутит в другую сторону)
- и - /либо + и +/ (не крутит никуда)
И с ЭТОГО выхода подаём эти результаты на тумблер (контакты 1 и 2). Мотор одной двери цепляем на тумблер (контакты 3 и 4). Мотор другой двери цепляем на тумблер (контакты 5 и 6). В итоге тумблером выбираем, с каким мотором работаем. А клавишей ("кнопкой стеклоподъёмника") выбираем "вверх/никуда/вниз".
ANNA SMIRNOFFОракул (64466) 1 год назад
А не проще ли применить 2 или 3 стандартные кнопки стеклоподъёмников, подключив их по "схеме из букваря"?
И надёжнее, и удобнее. И меньше шансов наделать ошибок.
И самое главное: весь и-нет завален схемами их подключения.
Остальные ответы
lefan10 Мудрец (11937) 1 год назад
Проще, просто, вторую кнопку стеклоподъёмника поставить. Кнопки-то всё-равно 2 будет.
Незнамо Кто Оракул (95490) 1 год назад
Запараллель кнопки и будешь управлять одной кнопкой двумя подъемниками
нафаня Мудрец (16053) 1 год назад
В продаже есть блок кнопок для стеклоподьёмников
andr shinelev Оракул (56430) 1 год назад
Ты попроще скажи что хочешь.
Может те доводчик поставить?
Кирилл Тумали Гуру (4092) 1 год назад
Да тут нужно двойную группу кнопок для этой задачи.