Здравствуйте. Тема ряды.

Роман Косихин Ученик (114), на голосовании 1 год назад
Посчитать сумму ряда: (2n-1)/2^n
Я прекрасно понимаю, что можно решить подобную задачу через функциональные ряды, может быть, с использованием ряда Фурье, но мне бы хотелось, решить просто "в лоб".
Мое предположение, что нужно разбить на 2 ряда, но я не понимаю, как посчитать 2n/2^n( опять же без вышеперечисленных методов )
Спасибо
Голосование за лучший ответ
Алексей Мастер (1910) 1 год назад
Посмотрите пример №10 тут: https://math1.ru/education/num_series/sum_series3.html
Там как раз рассматривается нужная вам идея.