Почему повышение температуры оказывает повышение контраста на экране устройств?

ФермаКактусов Высший разум (181170), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428359) 1 год назад
В XXI веке многие смотрят в экраны большую часть времени: утром — в смартфон, днем — в монитор, а вечером — в телевизор. Если смартфоны обычно приемлемо откалиброваны с завода, то оставшиеся две категории из коробки часто обладают завышенной гаммой, искаженной палитрой, неправильным уровнем черного, слишком холодной цветовой температурой и другими проблемами. В итоге на экране могут появляться паразитные оттенки, красные предметы выглядеть скорее лиловыми, а темные сцены превращаться в серое пятно или черную кашу.

https://games.mail.ru/pc/articles/hard/kak-pravilno-nastroit-monitor-bez-kalibratora/

Все это можно исправить, что сделает даже ваш недорогой монитор или телевизор живым окном в виртуальный мир. Причем несложная любительская калибровка, которую мы предлагаем ниже, даст результаты, отличить которые от профессиональной сможет только… профессионал.
.