Может ли какой-то элемент отдавать протон? В учебнике написанно, что основность кислоты орределяется числом протонов, К

Костя Барбашин Ученик (246), закрыт 4 месяца назад
Может ли какой-то элемент отдавать протоны? В учебнике написанно, что основность кислоты определяется числом протонов, КОТОРЫЕ ОТДАЁТ МОЛЕКУЛА КИСЛОТЫ, реагируя с основанием.

Может они электронами меняются, а в учебнике пишут типо протоны отдаёт?
Лучший ответ
Валентин Мельников Высший разум (270906) 1 год назад
В учебнике всё правильно.
Протон - положительно заряженный ион водорода, его кислота и отдаёт. Водород входит в молекулу кислоты.
А _элемент_ отдавать протон не может. Все остальные атомы, входящие в состав кислоты, остаются неизменными.
iQВысший разум (113710) 1 год назад
А может кислота содержать дейтерий или тритий?
Валентин Мельников Высший разум (270906) iQ, может. На химических свойствах это принципиально не скажется.
Остальные ответы
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (137884) 1 год назад
ядро водорода - как раз один протон. насколько я помню, там атомы водорода подсчитывали в H2NO3 и H2SO4
Костя БарбашинУченик (246) 1 год назад
Тоесть элементы передают друг другу протоны? Как? Если он в ядре?
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (137884) не элементы, а молекулы. у молекул эти протоны висят "снаружи". например, молекула серной кислоты: два атома водорода (два протона) + атом серы + четыре атома кислорода.
Arkanarian Physicist Оракул (56489) 1 год назад
Нет, хим. элемент не может.
Но кислота может. Например, HCl может отдать протон. Останется HCl-.

Да, но не хим. элемент, а нуклид. И это будет ядерная реакция, а конкретно протонная радиоактивность, чрезв. редкий вид ядерного распада.