Насколько плотно радиосигналы навигационных спутников облучают всю земную поверхность? Здравствуйте.

... Знаток (334), на голосовании 1 год назад
И облучаются ли все Вселен[н]ые, и как <o[,].,o>?
Голосование за лучший ответ
Андрей Слегкин Оракул (52615) 1 год назад
Ты хоть знаешь что такое «облучение»? Это подвергание воздействию радиации. По твоему навигационные спутники радиацией землю облучают? А может наоборот, это земля своим нормальным уровнем фонового излучения облучает навигационные спутники? 11 микроЗивертов это тебе не шутка...
Arkanarian PhysicistОракул (56489) 1 год назад
Слово радиация (ДЛЯ НАУЧНО ГРАМОТНЫХ) - почти полный синоним слова излучение.
Чего угодно.
Исключение - по традиции (В РУС. ЯЗ.) слово радиация не используется применительно к звуку.

А то, чего ты боишься, это ионизирующая радиация.
Андрей Слегкин Оракул (52615) Arkanarian Physicist, научно граматные не задают такие вопросы. Если не знаешь определения слова радиация - можешь заглянуть в словарь. А пока беди делать уроки, неуч.
Сергей Баруздин Оракул (95947) 1 год назад
откройте любую программу в телефоне или приложение,к примеру GPS Test под андроид и вы увидите десятки спутников разных систем которые видит ваше устройство. Их реально стало больше че было пять лет тому назад. Я говорю про свою широту, возможно над полюсами их будет поменьше. Но это только системы позиционирования, а навигация собственно не ограничивается этими системами. Так что вполне хватает. Не потеряетесь.
Arkanarian PhysicistОракул (56489) 1 год назад
GPS не только до полюсов, он даже до широты Москвы не долетает (55 и 56 градусов соответственно).
Глонасс до 64.8.
Но это большей частью компенсируется большой высотой орбиты.
Сергей Баруздин Оракул (95947) Arkanarian Physicist, не путайте, он понятно не долетает но сигнал доходит, вопрос где предел по широте. В спутниковом телевидении спутники над экватором но раза в три выше насколько помню, (про GPS могу ошибиться) про телевидение около 36000 км. Но тем не менее прием в приполярных районах очень затруднен, спутники низко над горизонтом. Теоритически это горизонт, на практике возвышенности, дома и прочее сильно мешает. Не считая диаграмм транспондеров самого спутника.
Oleg Relax Просветленный (25657) 1 год назад
не облучают
все в приделах допустимых безопасных норм
но об
спутниках и системах навигации
информация для вас
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8
Спутниковая система навигации