Как решить показательное неравенство?

Ksenia Знаток (278), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Новиков Андрей Мастер (2248) 15 лет назад
можно заменить три в степени икс допустим на игрек - тогда получится обычное неравенство. . когда его решишь то подсавляй обратно тройку в степени икс и бери логарифм - получится ответ
KseniaЗнаток (278) 15 лет назад
получилось!
Новиков Андрей Мастер (2248) поздравляю=)
Остальные ответы
Белый и Пушистый Мудрец (10969) 15 лет назад
Если левую и правую части перевернуть (возвести в минус первую степень) , то знак неравенства тоже поменяется
3^x +5 >= 3^(x+1) -1
Т. к. 3^(x+1) = 3*3^x
6 >= 2 * 3^x
3^x <= 3
x<=1
**********
Необходимо дополнительно указать, что х не должен быть равен -1, так как в этом случае правая часть неравенства содержит 0 в знаменателе.
* *Просветленный (29431) 15 лет назад
Возьмите х=-2.
Что получится?
Белый и Пушистый Мудрец (10969) И чё, типа? два вариянта рассматривать нада? Слева от минус единицы и справа? Я аб ентом ни падумал.
ИнтегралМудрец (10948) 15 лет назад
Надеюсь, оценку за этот ответ обосновывать не нужно.