СДВГ и физкультура

Антипож г. Ржев Знаток (318), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте, у нас следующая ситуация. Моя племянница, зовут ее Алина, с раннего детства страдает СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью), в этом году пошла в 1 класс. Она сама по себе, очень миленькая, добрая, яркая (золотые вьющиеся волосы, голубые глаза), просто красавица! Любит живые игры, мотается на роликах, рисует супер! Но вот в школе не может долго находиться: вертится на уроках, отвлекает класс. Очень вспыльчивая и обидчивая, капризуля, и плакса. При этом она очень подвижная, просто летает по школе. Прямо фурия! Обожает гуманитарные науки, математику не любит. Но вот учителя, из-за её поведения, не в восторге, директриса посоветовала ее родителям перевести дочку на надомное (индивидуальное) обучение. В поликлинике поставили диагноз "СДВГ" и, похоже, есть и ОКР. Выписали справку на надомное. Но вот как быть с физкультурой? Мы думали, что справка на надомное обучение предполагает "автоматическое" освобождение от физ-ры, как само собой разумеется. Но оказалось, что нет. Поскольку у девочки соматическое здоровье, вроде как, хорошее, сказали в школе, что она должна ходить на физкультуру. Явное противоречие! СДВГ (психиатр) не освобождает от физкультуры, если нет других диагнозов (заключений терапевта). Требуют отдельную справку. Как быть? Если учителя будут ходить домой, как быть с физкультурой? Ведь индивидуальной программы по ней нет, а ей нельзя даже ЛФК оформить. Ходить чисто на физ-ру с классом (кстати, по ней у нее было "отлично") а все остальное на дому изучать, или, все-таки освободить (купить диагноз)? Спс!
Голосование за лучший ответ
Травкина Искусственный Интеллект (116594) 1 год назад
Вы тут при чём.
Родители этим должны заниматься.
В любом случае вас никто слушать не станет
Татьяна Шеховцова Искусственный Интеллект (419072) 1 год назад
По ребёнку смотрите, сможет заниматься в группе (и при этом себя не покалечить) или не сможет
Svetlaneys Мыслитель (5621) 1 год назад
Группу здоровья пишет педиатр.
Детей на основании результатов медицинских осмотров распределяют по 5 группам здоровья:
1 – здоровые, нормально развивающиеся, без функциональных отклонений;
2 – здоровые, при наличии функциональных или небольших морфологических отклонений;
3 – больные в компенсирующем состоянии;
4 – больные в субкомпенсированном состоянии;
5 – больные в декомпенсированном состоянии.

Понятие «декомпенсация» обозначает, что работа одного из органов, или целой системы значительно изменена, и требует немедленного лечения. Соответственно и нагрузка на организм в целом даётся с учётом группы здоровья. У нас эпилепсия и ОПЦНС и на физкультуру мы ходим. Только отталкиваются педагоги оттого, что пишет врач. Так что общаться надо с врачами. Если они назначают физкультуру - значит это ребёнку не повредит.

Что касается обучения - постарайтесь попасть на ПМПК. ПМПК — это комиссия, на которой происходит комплексная диагностика ребенка разными специалистами на наличие диагнозов (как правило, умственная отсталость, ЗПР и др.) и определение возможности или невозможности обучения в общеобразовательной школе и переводе в коррекционную школу или обратно в обычную. Может-быть ребёнку в коррекционной школе будет лучше. Мой сын в первый класс пошёл в обычную школу, но в класс коррекции. Проходил/промучался месяц, потом перевели на индивидуальное обучение - ходили в школу, но с ним постоянно занимался один учитель. Физ-ры не было. Со второго класса в коррекционной школе + физра. Сейчас сын учится в десятом классе. Все эти годы ребёнок учился очень хорошо. Желаю и Вашей племяннице только всего самого хорошего. Надеюсь моя информация помогла.
Татьяна Мыслитель (6975) 1 год назад
Мой гиперактивный. Он сидел на домашнем обучении, по физкультуре рефераты писали. При домашнем обучении я бы в любом случае не повела ребенка на физкультуру вместе со всеми. Это вызовет насмешки со стороны одноклассников. А так да, надо пройти пмпк, что бы поставили овз. При овз 2 за четверть вывести не могут.Мой учится в общеобразовательной школе, на пмпк поставили овз, экзамены будет сдавать облегчённо, но аттеста получит как у всех. Из за своей гиперактивности он на уроках не слушит учителей.
Антипож г. РжевЗнаток (318) 1 год назад
Насчет насмешек она сама кого хочешь засмеет и задолбит ))) Все зависит от характера ребенка. А вот социализация ей, как по мне не помешает. Кстати, справка на надомное не исключает посещение школы и общение с одноклассниками. Мой одноклассник, кстати, так и учился ещё в 90-х! Окончил школу на хорошо в 2022. От физ-ры был освобожден полностью, а вот на информатику ходил в класс))
Антипож г. Ржев Знаток (318) Антипож г. Ржев, Пардон, в 2002 году 11 класс ))
Ольга Искусственный Интеллект (115515) 1 год назад
Если ребёнок активный постоянно в движении то почему бы не ходить на физкультуру? пусть и с классом общается это полезно для социализации и энергию выплескивает в спорт
Антипож г. РжевЗнаток (318) 1 год назад
Спасибо!
Я Профи (536) 1 год назад
Физкультура никогда не повредит. Я вот тоже дурик, но спинку свою укрепляю
неренга неренга Гуру (4206) 1 год назад
Таки деткам полезна физкультура, и даже спорт!
Есть вариант, что потратив энергию в спорте она будет весь день спокойной. И может быть, даже не нужно домашнее обучение.
Если она не агрессивна и не конфликтна, то зачем сажать дома. Пусь в школу ходит и на спорт. Трудно, да, но надо привыкать.
ТатьянаМыслитель (6975) 1 год назад
Мой ходит спортом занимается ,тренировки почти каждый день, я то же думала в школе спокойней будет. Но увы, спорт не мешает ему выбесить учителей в школе и выяснить отношения с одноклассниками, спокойней он не стал.
Дарина Берушенко Ученик (2) 1 год назад
Насколько я понимаю,СДВГ,ребёнок может перерасти. И успокоиться по взрослом возрасте. Надо и физкультурой заниматься и на кружки отдавать. Направлять ребёнка в правильное русло!
Черный Кот Искусственный Интеллект (105242) 1 год назад
раз соматически здорова то пусть ходит с классом на физ-ру - ей это только на пользу пойдет