Какой горшок лучше - пластиковый или глиняный?

Кошмарик Гуру (3554), закрыт 1 год назад
В последнее время в сомнениях. В пластике бывает лучше растет, чем в глине.
Глина не глазурованная.
Лучший ответ
Авлаак'х Маг Искусственный Интеллект (152490) 1 год назад
Однозначно пластик, в глине есть микроэлементы которые не всегда нравятся растениям
КошмарикГуру (3554) 1 год назад
Похоже так.
BinГений (57045) 1 год назад
Какие доступные микроэлементы? Обычный состав - кремнезем (SiO2) и глинозем (Al2O3). Совсем не мифическими микроэлементами обусловлены недостатки керамических горшкова, а физ. свойствами. Пористостью стенок в первую очередь. Но есть и достоинства... к примеру вес (он же и недостаток).
Авлаак'х Маг Искусственный Интеллект (152490) Bin, Вы видимо знаток по глине. У нас в районе был кирпичный завод, карьер рядом - делали кирпич на зависть всем, но карьер исчерпался и стали разрабатывать другой в двух километрах от завода, только вот незадача кирпич не получался таким же как раньше его вело и разрывало при обжиге. Так и закрылся заводик, потому что глина из которой можно было делать нормальный кирпич была в семи километрах от завода. Глина глине рознь. Конкретно по тому случаю в глине было высокое содержание каких то солей.
BinГений (57045) 1 год назад
Да, я знаю о чем пишу и на кирпичном заводе, на всех этапах производства кирпича работал... да и геологом больше полувека... Т.е. знаю из какой глины делают керамику.
Ну и комнатными растениями достаточно давно... не одна сотня цветочков в разной посуде.
А про Ваш пример... так Вы им только подтверждаете ошибочность своего ответа - подумайте.
Остальные ответы
༺ Paradoxal Anser ༻ Оракул (51373) 1 год назад
глиняный пропускает воздух, пластиковый нет
Specialist self employed Просветленный (36040) 1 год назад
Лучше пластиковое строительное ведро - оно чёрного цвета и дешевле пластикового горшка.
маня Искусственный Интеллект (184075) 1 год назад
Для суккулентов, особенно крупных, керамика хороша еще и для устойчивости. Теплолюбивые растения предпочтительно сажать в пластик
Сухопутный Кот-ИК Искусственный Интеллект (184298) 1 год назад
идеально-открытый грунт.
пластик проще.
глина пористая,а следовательно все вытекающие,-задержка влаги,солей,и пр...
Ёрш Искусственный Интеллект (506485) 1 год назад
Я - однозначно за керамику и против пластика
Мяу Искусственный Интеллект (386758) 1 год назад
извечный спор "остроконечников" и "тупоконечников" - с какой стороны следует разбивать яйцо ( острой или тупой)..
Лично у меня много растений и много горшков, есть пластиковые, есть глиняные, есть двойные - пластиковые вкладыши в керамическом кашпо.. кому как нравится! у меня квартира с сухим, пересушенным батареями воздухом , в керамике пересыхает почва очень быстро, поливать нужно каждый день.. поэтому потихоньку убираю керамику, даже очень красивую, ставлю пластик, люблю пластиковые с поддоном для нижнего полива.. мне кажется нужно подбирать горшки именно под свои условия выращивания...
*GG* Высший разум (214052) 1 год назад
Если хорошо изучить потребности растений или просто иметь чутьё цветовода, то можно выращивать в любой ёмкости, кроме названных есть и металлические, а сейчас делают из цементной крошки или чего-то похожего.
Выбор - за владельцем растений.
У меня посажены только в пластиковые горшки, штучно - керамика использована только в качестве кашпо (не кашпо, как таковое - без отверстий на дне, т.к. это требует проверки не вылилась ли вода, которую надо обязательно вылить, т.е. имеется отверстие для слива воды).
Преимущество - лёгкие сами по себе, а при перегруженности подоконников - это очень важно.
Меньше реагируют на внешнюю температуру воздуха: керамика охлаждает корни или перегревается от солнечных лучей.
Использую только белые горшки, т.к. для меня важнее видеть красоту самого растения, не отвлекаясь на цвет посадочной ёмкости.
Академка Искусственный Интеллект (380918) 1 год назад
К меня все в пластике...многие растения стоят на подоконнике чтобы корням холодно не было. В глиняных вода в стенках горшка накапливается и медленно отдается корням, что подходит НЕ для всех растений. Да и соли на стенках оседают.
Посмотрите хотя бы на серию ЛЕЧУЗА с автополивом--все пластик и стОят до хрена.
Barry Luttrull Ученик (102) 1 год назад
Я бы вам посоветовал остановить свой выбор на глиняных горшках.Могу сказать по собственному опыту что для растений они подходят намного лучше. А найти подходящие горшки по разумной цене можно на сайте https://vesna-city.ru/magazin/folder/gorshki-i-poddony-standart