А они съедобные, эти опята?..

Сергей Попов Знаток (364), закрыт 1 год назад
Добрый вечер. Сегодня были в лесу, нашли вот эти грибы. Пень, из которого они росли, не сфоткал, так как вначале сомнений не было, что это опёнок.
Дома посмотрел в интернете и находка с виду напомнила опёнок, но... серно-желтый. Подскажите, кто разбирается. Может это и не опята вообще?

P.s: так-то обидно конечно, если находку придётся выбросить, всё-таки долго искали, но что же теперь, травиться ей что ли?))
Дополнен 1 год назад
Лучший ответ
Jarealt Просветленный (44289) 1 год назад
Главная заповедь грибника - "Сомневаешься - не бери!"

На пнях съедобные опята не растут! Это ложный опёнок! Ядовит для человека! Выбросить!
Сергей ПоповЗнаток (364) 1 год назад
Когда брал, не сомневался)
Сергей ПоповЗнаток (364) 1 год назад
"На пнях съедобные опята не растут!"
Ну, яндекс не согласен с этим утверждением
Jarealt Просветленный (44289) Сергей Попов, Яндексу их не есть!
ЛеснаяВысший разум (369224) 1 год назад
наверное никогда их не видел и не собирал?)
Остальные ответы
Ламинатов Паркет Линольевич Гуру (2561) 1 год назад
Лучший способ проверить - приготовить блюдо и съесть его
Ирина Оракул (90247) 1 год назад
Кто по фотке подскажет? Не знаешь грибы- не бери.
Сергей ПоповЗнаток (364) 1 год назад
Очевидно тот, кто знает, что это за грибы.
Ирина Оракул (90247) Сергей Попов, ну, если очевидно, ешь.
Дилбар Абибова Ученик (107) 1 год назад
Ложный опенок красно керпичной, условно съедобный, здесь очень молодой. Я сегодня взяла на пробу, только чуть крупнее, по жарила мне не понравилось вкус .
Александр Просветленный (30139) 1 год назад
Суды по красным шляпкам предположу, что это ложноопенок кирпично-красный, или гифолома кирпично-красная (Hypholoma sublateritium), - ядовитый гриб. Фото для сравнения прилагаю, см. описание http://ecosystema.ru/08nature/fungi/219.htm
Наталья А.Высший разум (200588) 1 год назад
Нет достоверной инфы о выявленных токсинах. в гифоломе кирпично-красной,равно как и данных о серьезных отравлениях,не рекомендуется употреблять в сыром виде,гриб относится к условно-съедобным.