Теория вероятности, прикладная статистика
Предположим, что в детском саду группа состоит из 9 пар близнецов. Для участия в спектакле случайным образом отбирается 4 детей. Какова вероятность, что среди отобранных детей ровно одна пара близнецов?
0,1647
ну, у меня так получилось:
всего вариантов выдернуть четыре человека: C(9, 4) = 18! / (4! 14!) = 12 * 15 * 17
выбрать одну пару близнецов можно 9 способами.
оставшиеся места можно заполнить 16 * 14 / 2 способами (/2 - потому что порядок не важен) = 8 * 14
получаем искомую вероятность:
9 * 8 * 14 / (12 * 15 * 17) = 0.329412
Монте-Карло вроде подтверждает:
https://rextester.com/VGZD13982
Какова вероятность,того,что тот кто задает этот вопрос в разделе "Техника",придурок? 100%!
«Техника», устройство трактора..