Что по индийской традиции запрещено людям из касты далитов ?

Дарья Ивлева Высший разум (399479), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (646956) 1 год назад
Каста неприкасаемых в Индии - это общее название для тех кто не вошел в основные касты в Индии, такие как: брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры. Другое принятое название неприкасаемых - далиты. В переводе с хинди это означает "угнетённые".
считается, что даже тень далита не должна упасть на "чистого" человека, иначе последний будет "загрязнён".
Основные запреты :

запрещено входить в храмы;

нельзя участвовать в религиозных ритуалах;

далитам можно пить только из своих, специально созданных, чашек, не идёт и речи о том, чтобы разделить с ними еду из одной посуды;

жених не может приехать на свою свадьбу на коне (древний обычай в Индии);

нельзя пить воду из одного колодца с представителями высших каст;

нельзя ухаживать за представителями других каст.

Далитов не пускают в некоторые магазины.

В общем и целом низшие касты действительно значительно беднее. Основная часть индийских бедняков именно далиты. Средний уровень грамотности по стране составляет 75 процентов, среди далитов — чуть больше 30. Почти половина детей далитов по статистике бросают школы из-за унижений, которым они там подвергаются. Именно далиты составляют основную часть безработных; а тем, кто трудоустроен, как правило, платят меньше, чем представителям высших каст.

в Индии насчитывается примерно 30 далитов-миллионеров. Конечно, на фоне 170 миллионов бедняков и нищих — это капля в море, но они своей жизнью доказывают, что можно добиться успеха, и будучи далитом. Как правило, это действительно выдающиеся люди: Ашок Кхаде из касты чамаров (кожевников), сын безграмотного бедняка-сапожника, работал докером днем, а ночью читал учебники, чтобы получить диплом инженера, и спал при этом под лестницей на улице, так как ему не хватало денег на то, чтобы снять комнату. Сейчас его компания проворачивает сделки стоимостью в сотни миллионов долларов. Это типичная история успеха далита, своего рода голубая мечта для миллионов обездоленных.

Касты неприкасаемых существуют и на сегодняшний день, однако борьба продолжается.

Неприкасаемые бьют "далитскую" посуду в посудных лавках.

Незаконно ходят в храмы.

В 2008 году "неприкасаемый" жених проехал на коне под строгой охраной полицейских.

В 2015 году был пересмотрен ряд законов, реформа была нацелена на то, чтобы лучше защитить далитов от насилия, причём под насилием подразумевалось не только нанесение физического вреда, но также и сексуальное насилие и унижение.

Ещё в 1990-2000 годах началось формирование далитских политических партий. Объединение неприкасаемых с другими угнетёнными позволило создать влиятельный общественный блок. Вскоре далитка Маявати стала премьер-министром Уттара-Прадеша, штата в Индии. Маявати избиралась на данную должность трижды, при том, что она была кожевником (одна из самых угнетаемых даже далитами прослоек).

В 2008 году неприкасаемый впервые стал судьёй Верховного суда Индии.

Самой яркой победой на данный момент можно считать то, что в 1997 году далит К. Р. Нараянан стал президентом Индии, хотя и пробыл на посту недолго - до 2002 года.
Остальные ответы
Captain Dream Оракул (54877) 1 год назад
вот так и напиши в яндексе
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (392873) 1 год назад
Надо их в доллары переименовать - один корень и единый смысл.
В. М. Просветленный (41832) 1 год назад
А поуху, русские, всё можно.
ПётрАлексаныч Оракул (68565) 1 год назад
Многое. Но надо же кому-то и ассенизаторами быть. Вот они и есть: потомственные.