Почему художники картины не рисуют, а пишут, хотя писать должны писатели?
Почему художники картины не рисуют, а пишут? Пишут же писатели :) Или утверждения неграмотных людей должны восприниматься за истину в последней инстанции?
Картина - это целая история. Даже портрет это описание человека, включая не только внешность, но и его характер, и его роль в жизни. Исходя из этого и говорят, что картины пишут, только вместо слов изображение.
Думаю что и графика тоже может быть картиной, рассказывающей историю.
а почему моряки не плавают, а ходят. но капитан дальнего плавания?
Почему вам предлагают оферты кругом, а не просто подсовывают для подписи договор-предложение?
Почему вас называют лицом и акцептором, а не заемщиком? А взаимодавца - кредитором?
Почему в магазинах (sorry, в маркетах) марчендайзеры товар на полках ставят, а полы не в конторах, а в офисах, моют клининг-специалисты?
Почему Джека Воробья следует называть "Капитаном Воробьем", а не просто Джеки? А в противном случае вы будете исправлены, возможно даже "финализированы", "экуменически", "матромониально" и по другому всякому?
По тому, что рисуют рисунки, а картины пишут