Срочно помогите Упражнения по теме словосочетание

Упражнения по теме «Словосочетание»
1.Укажите словосочетание а)давай петь б)будет работать в)пусть отдыхает г)чрезвычайно серьезный д)самый дорогой
2 Как называется подчинительная связь, при которой зависимое слово принимает все грамматические формы главного слова? ___________________________
3 Примыкают , сочетаясь с другими словами а) числительные б)прилагательные в ) междометия
Г)существительные д) деепричастия
4 Укажите способ связи в словосочетании
прочитанная книга _________________ прочитанная братом_______________
прочитанная наспех _________________прочитанная вечеров_______________
прочитанная быстро ________________ высокий рост _______________
умный ученик _______________ собирать малину_______________
стелить мягко_________________ слушать друга _______________
шум дождя _______________ путь наверх _________________
наш подвиг _______________ ее достижения _______________
шорох листьев_______________ серьезное беспокойство ____________
очень важный _______________ годы странствий___________________
5 Укажите ошибку и исправьте ее
Серебряная паутина (согласование)___ пять книг (управление) ___
Стакан воды (примыкание)___ то поле (согласование) ___
Шел не оглядываясь ( примыкание)___ их окно (управление)___
Ее судьба (управление)___ увидел его (примыкание)____
Явиться вовремя (управление)_____ его машина (управление) ___
Мой враг (управление)_____ успокоил его (управление) ____
6 Зависимое слово какого из словосочетаний не согласуется с главным в падеже
А) мой ответ б) построенный дом в)наши работы г )его друг д) твоя ошибка
7 Сколько словосочетаний со связью согласование в предложении? Выпишите их
Но странник усталый из чужой земли пылающей грудью ко влаге студёной ущё не склонялся над кущей земной.
8 Сколько словосочетаний со связью примыкание в предложении? Выпишите их
Тихо опускается над лесной опушкой по- летнему теплый вечер.

9 Сколько словосочетаний со связью управление в предложении. ?Выпишите их
В дали голубой столбом уж крутился песок золотой.

1.Укажите словосочетание г)чрезвычайно серьезный
2 Как называется подчинительная связь, при которой зависимое слово принимает все грамматические формы главного слова? согласование
3 Примыкают , сочетаясь с другими словами д) деепричастия
4 Укажите способ связи в словосочетании
прочитанная книга согласование.
прочитанная братом управление
прочитанная наспех примыкание
прочитанная вечеров примыкание
прочитанная быстро примыкание
высокий рост согласование
умный ученик согласование
собирать малину управление
стелить мягко примыкание
слушать друга управление
шум дождя управление
путь наверх примыкание
наш подвиг согласование
ее достижения примыкание
шорох листьев управление
серьезное беспокойство согласование
очень важный примыкание
годы странствий управление
5 Укажите ошибку и исправьте ее
Серебряная паутина (согласование) пять книг (СОГЛАСАВАНИЕ)
Стакан воды (УПРАВЛЕНИЕ)_ то поле (согласование) ___
Шел не оглядываясь ( примыкание)__ их окно ( ПРИМЫКАНИЕ)
Ее судьба( ПИМЫКАНИЕ ) увидел его ( управление)____
Явиться вовремя ПРИМЫКАНИЕ) его машина ( ПРИМЫКАНИЕ)
Мой враг ( СОГЛАСОВАНИЕ)_ успокоил его (управление) ____
г )его друг
Но странник усталый из чужой земли пылающей грудью ко влаге студёной над кущей земной.
Тихо опускается, теплый по- летнему
столбом крутился
Будьте внимательны! Притяжательные местоимения его, ее, их, они образуют словосочетание - примыкание.
Необходимо различать притяжательные местоимения его, ее, их и личные местоимения он, она, они в косвенных падежах, приобретающие формы его, ее, их.

чек я тоже застрял на таких упражнениях, потом наткнулся на FitStars — там полно видеоуроков, прям помогло разобраться с грамматикой и упражнениями, сделал быстрее домашку. типо там и тренировки, и медитации, полезно для мозга и тела вместе. если надо — советую глянуть.

мой враг вид связи