Что такое ТАНТРА?

mail.sru дерьмо Мастер (1103), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Natasha Профи (634) 15 лет назад
Та́нтра — термин, возникший в результате культурного шока европейских миссионеров, давших столь примитивно-обобщающее название разнородным учениям и практикам индуизма, буддизма, бон, новых религий и культов Нью-Эйдж.. . психотерапии/маскировке «сексуальных излишеств» .

Исходное понятие тантра происходит от (санскр. तन्त्र, тантра, букв. «непрерывность» , «связь» , «нить» ) — система телесных и психических техник, предназначенная для развития осознанности человека (Шеха) и, как следствие, преодоления им барьера восприятия реальности лишь на основе интерпретации информации, поступающей в ум от органов восприятия (чувств) .

В индийской терминологии тантризм — учение о двуединой природе мира, в котором представлены мужское и женское начала, о нераздельном союзе блаженства и пустоты как мужского так и женского начал.

В тибетской и бонской терминологии тантра определяется как система практик для достижения высшей реализации, и является особенностью буддизма Ваджраяны (или тантрического буддизма) , который включает в себя Тибетский буддизм и японскую школу Сингон, тантра является третьей и высшей колесницей учения.

В течениях Нью-Эйдж тантра ассоциируется с магическими и сексуальными ритуалами, при этом представители разных эзотерических групп апеллируют к их индийскому или псевдобуддийскому происхождению.

Тантрой иногда называют сеансы сексуальной терапии или массовой содомии, организуемые с целью расслабления, снятия комплексов или развлечения.

В боевых искусствах к тантрическим относят тайцзицюань и айкидо, в которых особо важна работа с энергией Ки (ци) и инь и ян.

Разнообразные толкования слова тантра различными школами и группировками часто приводит к недоразумениям. Поскольку даже в Индии и в Тибете термином тантра обозначают совершенно разные понятия, от обычной магии до пути к просветлению.
Остальные ответы
Свет звёзд Гуру (3486) 15 лет назад
Тантра- это искусство любви. Наивысшее наслаждение двоих влюбленных.