Может ли троить двигатель из-за ДМРВ?

Azrail Dzhundullaev Ученик (152), закрыт 2 года назад
Ваз 2111, инжектор, 8 клап. Двигатель 21114. Газ/бенз

Случилась такая ситуация. Ехал с работы (на газу) и заметил, что на холостых троит двигатель и периодически мигает чек. Разгонялась машина без проблем.

Доехав до общаги убедился в этом полностью. Поочередно снимал бронепровода со свеч. Выяснил что не работает 4 цилиндр, что на газу что на бензине разницы нет. Грешил на свечу, снял ее, попросил человека покрутить стартер (получил током в руку)))), но убедился что свеча рабочая.

Стал грешить на клапана и думать о том, как сниму с себя последние штаны, но тут пришла мысль. Отсоединил ДМРВ и завел авто, и ву-аля, машина заработала, правда только на бензине. На газу без дмрв глохнет, если не давить на тапок.

А понял я это так. Отсоединив ДМРВ вытащил четвертый бронепровод, двигатель работвший ровно, стал явно трястись.

В общем весь мой вопрос в шапке. Может ли ДМРВ влиять на работу одного горшка? Должны ведь, по сути, барахлить все цилиндры.

Есть еще предположение, что где то дикий подсос воздуха, возможно через форсунку 4 цилиндра, и без ДМРВ не барахлит, потому что двигатель потребляет больле воздуха при отсутствии сигнала с ДМРВ.

Какие у кого мысли?
Лучший ответ
Copw Wee Знаток (365) 2 года назад
Понял А дмрв это что?
Azrail DzhundullaevУченик (152) 2 года назад
Датчик массового расхода воздуха, он же расходомер
Остальные ответы
Пользователь удален Высший разум (616353) 2 года назад
А все намного проще! У тебя пробита диафрагма вакуумного усилителя тормозов.
Забор вакуума - идет из 4 цилиндра. Если пробивает или раскручивается диафрагма - двигатель начинает троит...
Разве? У меня шланг усилителя подключен ко впускному коллектору в районе 1 цилиндра. Да и изменений в работе тормозов я не замечал
Пользователь удален Высший разум (616353) Azrail Dzhundullaev, И не заметишь. Пока нет большого подсоса. А вот на работу двигателя - сказывается.
lefan10 Мудрец (12395) 2 года назад
Может у тебя просто газовая форсунка на 4 цилиндре не работает? На бензине какой цилиндр троит ? Расходомер на отдельный цилиндр не влияет. Может влиять какое-нибудь пограничное значение по обеднению смеси, если в одном цилиндре что-то теперь по-другому.
vovik8_ Просветленный (38510) 2 года назад
ДМРВ не может влиять на один цилиндр!
А вот газовое оборудование может.
Форсунка может заклинить.
Обрыв обмотки может быть на форсунке.
Смотрите есть ли питание на форсунке.
Смотреть есть ли импульсы на форсунке.
Прозванивать цепь управления форсункой до блока.
rocklobsta Оракул (67293) 2 года назад
"Поочередно снимал бронепровода со свеч. Выяснил что не работает 4 цилиндр"
Молодец иди теперь за новыми проводами и катушками
Ян Горбачёв Профи (904) 2 года назад
Искра есть, топляк есть.
ДМРВ снял, заработало, поставил не работает. Причины?
После снятия ДМРВ , ЭБУ перестает получать от него данные о объеме воздуха и начинает работать по усредненным значениям. Как правило смесь становится богатая.
Возможно это компенсирует подсос воздуха.НО.... ОДНО БОЛЬШЕ НО!
Из-за подсоса воздуха, обеднение бы наблюдалось на всех 4-ех цилиндрах. И в большей части в 4-ом. Из за конструкции ресивера 4цилиндр находится ближе к впускному патрубку и в теории всасывает больше воздуха , чем остальные и обеднение смеси там происходит больше. НО... звучит это как-то бредово а такие расчеты на уровне погрешности. Может быть изношенно уплотнительное кольцо на форсунке? Может форсунке пришел конец и она способна лить только большие порции топлива ( при откл. датчике ДМРВ, упоминал выше). Банально засралась и только за счет больших порций способна выдавить хоть что-то. И если вдруг, богатая смесь может каким-то макаром влиять на давление в камере сгорания, то можно сослаться на компрессию . Ух бреда написал, пофантазировать с утра решил) ну жду критики и комментариев, интересно)))