Откуда пошло выражение "Понедельник - день тяжелый"? И было ли оно изначально связано с похмельем?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Пошло оно от людей, которым очень трудно вставать утром после бурных выходных и не только. По моему мнению с похмельем оно свазанно, но не во всех случаях. 2 выходных для человека мало, за выходные человек расслабляется, а в понедельник пытаеться настроиться на всю неделю. А это очень сложно.

когда не было "воскресения" последний день недели назывался "неделя" (у болгаров до сих пор так) . Т. е. день ничего НЕДЕЛаньЯ. Последующий за ним день называется поНЕДЕЛЬник. Это первый рабочий день, день когда организм переключается с отдыха на работу. Потому и тяжелый он.

В старину все обязаны были в воскресенье, отложив все дела идти в церковь и барин и простолюдины. За этим строго следили служащие храма они знали в деревнях всех жителей и если кто-то не приходил в храм докладывали барину. В понедельник барин этих людей велел пороть, почему и говорят "понедельник день тяжёлый"

Источник: матиаш

Понедельник - день тяжелый
- объяснение неудачи дела, начатого в понедельник, нежелания делать что-либо в этот день. Есть две версии происхождения этого оборота.

1. Выражение восходит к языческому суеверию, что понедельник - день Луны, покровительницы чародейства, волхвования и колдовства. Поэтому человек, начинавший дело в понедельник, рисковал столкнуться с противодействием чародеев.

2. Понедельник, по суеверным представлениям, - черный, тяжелый день. В этот день прежде суеверные люди не начинали дела, не выезжали в дорогу. Имеется поверье об этом дне, основанное на том, что, согласно Библии, Бог, сотворив мир, после пяти из шести дней творения повторял: «И это было хорошо» . Лишь после второго дня - понедельника - в Библии этой фразы нет.

Взято с ironhouse.ru

неудачи дела, начатого в понедельник, нежелания делать что-либо в этот день . Есть две версии происхождения этого оборота.

2. Понедельник, по суеверным представлениям, - черный, тяжелый день . В этот день прежде суеверные люди не начинали дела, не выезжали в дорогу. Имеется поверье об этом дне, основанное на том, что, согласно Библии, Бог, сотворив мир, после пяти из шести дней творения повторял: «И это было хорошо» . Лишь после второго дня - понедельника - в Библии этой фразы нет.

Взято с [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]